Могилев в крымской лавке

Читати цю новину російською мовою
Могилев в крымской лавке
Говорят, что с талантами администратора не рождаются, но их вполне можно обрести в процессе обучения.

Нынешний крымский премьер, уже полгода занимающий свою должность, никак не желает демонстрировать свое стремление учиться управлять вверенным его заботам регионом. Он предпочитает вести себя словно слон в посудной лавке, уничтожая собственный рейтинг и инвестиционную привлекательность Крымского полуострова.

Анатолий Могилев был утвержден премьер-министром АРК в ноябре 2011 года, заняв место умершего от тяжелой болезни Василия Джарты. Василий Георгиевич и Анатолий Владимирович хорошо знали друг друга еще по Макеевке, однако Могилев так и не сумел стать адекватным и эффективным преемником своего старшего товарища, не сумел подхватить знамя побед и успехов. Его методы управления сложным и наполненным противоречиями регионов вызывают заслуженную критику не только со стороны местных жителей, но и представителей центральной власти.

Сам крымский премьер считает себя вполне вправе почивать на лаврах. Наверное, его спокойствие основывается на выводах карманного Регионального института политической коммуникации (РИПК), заявившего, что работой Анатолия Могилева довольны 89% крымчан. Тот факт, что «весомой» экспертной структурой руководит студент-политолог Симферопольского университета, заказчиков проведения опроса практически не смутил.

Анатолия Могилева уверенность в собственной непогрешимости не покидает, судя по всему, никогда. Чего стоит только заседание Совета Министров автономии 14 февраля 2012 года, продлившееся целых 18,5 минут. Быть может, крымский премьер в День влюбленных решил продемонстрировать свои теплые чувства к жителям полуострова, многие из которых той непривычно снежной зимой были отрезаны от поставок продуктов и воды? Но нет – Анатолий Владимирович исчез в неизвестном направлении, как это часто с ним случается. Злые языки утверждают, что Могилева зачастую можно отыскать только по характерному блеску щедро инкрустированных бриллиантами запонок.

Особенно показательными выглядят отношения Могилева с крымскими татарами, играющими далеко не последнюю роль в общественно-политической жизни полуострова. Если Василий Джарты поддерживал рабочие отношения с Меджлисом крымскотатарского народа и подчеркнуто уважительно отзывался о его лидере, Мустафе Джемилеве, то Анатолий Могилев предпочел создать Крымскотатарский народный фронт из маргиналов, оппонирующих признанному лидеру крымских татар.

Джарты вместе с Джемилевым заложил краеугольный камень Соборной мечети в Симферополе, а Могилев в этом году, сославшись больным, проигнорировал траурный митинг, приуроченный к очередной годовщине депортации крымских татар. Крымчане не могут припомнить, когда еще глава правительства демонстрировал подобное неуважение к крымскотатарскому народу. Впрочем, чего удивляться, если Анатолий Владимирович может позволить себе пренебрежительные высказывания о крымских татарах, радующие своим содержанием разве что сталинистов.

Зато правление Могилева уверенно связывают с захлестывающим популизмом и вопиющим непрофессионализмом. Простой пример: глава крымского правительства практически сразу после назначения обещал снизить цену на газ в баллонах с 250 до 150 гривен за баллон, но успешно «забыл» об этом. Еще один: руководитель исполнительной власти на полуострове не знает даже одного куплета гимна АРК. Это можно было бы простить «столичному парашютисту», но Могилев ведь в свое время возглавлял местную милицию. Стоит ли удивляться, что крымские татары и сегодня рассматривают работу Могилева на посту премьера через призму событий на Ай-Петри в ноябре 2007 года, ознаменовавшихся избиением безоружных татар милицией, которой тогда руководил нынешний глава крымского правительства.

Уже традиционно в Крыму остро стоит земельный вопрос и проблема подготовки к курортному сезону. Правительству АРК так и не удалось привлечь международные туристические сети, построить соответствующие потребностям тысяч отдыхающих гостиницы. Не исключено, что нынешнее лето будет последним для Анатолия Могилева, связанным с Крымом: Виктор Янукович, как известно, любит не только отдыхать на ЮБК, но и осуществлять неожиданные инспекционные поездки. Очень скоро мы узнаем, готов ли к такому повороту событий крымский премьер?

Елена Бурфан

Источник: from-ua

  • 302
  • 08.06.2012 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода