Партия регионов не против, чтобы Литвин остался в кресле спикера

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов не против, чтобы Литвин остался в кресле спикера

В партии власти также хотят, чтобы Владимир Литвин оставался на должности спикера до завершения работы нынешней каденции.

Партия регионов не против, чтобы Владимир Литвин оставался в должности спикера Верховной Рады до выборов. Замглавы фракции Михаил Чечетов считает заявление Литвина "накалом эмоций".

Партия регионов не против, чтобы Владимир Литвин оставался в должности председателя Верховной Рады до парламентских выборов. Об этом сказал заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов, сообщает GolosUA.com.

По его словам, внеочередная сессия Верховной Рады, которую запланировали на конец июля – начало августа, должна принять законопроекты, разработанные Кабмином по реализации социальных инициатив Президента.

Он также отметил, что для того, чтобы сессия состоялась, необходима повестка дня и 150 подписей от народных депутатов.

«На сегодня подписи есть. Правда, пока перечня законопроектов нет для повестки дня», – сказал Михаил Чечетов.

Он также подчеркнул, что в Партии регионов не против того, чтобы отложить «кадровые вопросы». В партии власти также хотят, чтобы Владимир Литвин оставался на должности спикера до завершения работы нынешней каденции.

«Мы бы хотели видеть Владимира Михайловича до конца октября. Мы и сегодня считаем, что его заявление — это был накал эмоций. Когда заявление поставили в повестку дня, мы за него не голосовали… Но, если Владимир Михайлович будет настаивать, чтобы уйти, мы должны предпринять все процессуальные меры, чтобы не пострадала дееспособность парламента», – добавил заместитель главы фракции Партии регионов.

Ранее сообщалось, что внеочередная сессия Верховной Рады может состоятся 27 июля. В оппозиции, однако, считают, что внеочередное заседание состоится 23 июля, когда будет проходить судебное заседание по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, Владимир Литвин объявил о своей отставке с поста спикера после того, как парламент в его отсутствие поддержал во втором чтении закон «Об основах государственной языковой политики», что расширяет сферу применения русского языка.

4 июля Рада внесла изменения в регламент. Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов.

12 июля Конституционный суд огласил решение, которым признал неконституционным избрание главы парламента тайным голосованием.

Источник: Власти.нет

  • 347
  • 18.07.2012 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода