Китайцы заставят Стива Джобса «перевернуться в гробу»!

Читати цю новину російською мовою
Китайцы заставят Стива Джобса «перевернуться в гробу»!
В конце августа китайская компания GooPhone из Гонконга выпустила свой смартфон Goophone i5

В конце августа китайская компания GooPhone из Гонконга выпустила  свой смартфон Goophone i5, внешне неотличимый от 5-го айфона, премьера которого намечена на 12 сентября.

Более того, на сайте производителя этот андроид-гаджет  поименован как «iPhone 5″. Доменная принадлежность ресурса HK может говорить о том, что аппарат был разработан и произведен в Гонконге. Схема деятельности компании GooPhone  не противоречит китайским законам. «Шпионские» фотографии нового Apple iPhone в течение последних месяцев регулярно публиковались в Интернете. Все интересующиеся в той или иной мере имеют представление о том, как будет выглядеть еще не анонсированный новый iPhone. Этим простым фактом и воспользовалась компания GooPhone. Китайский производитель решил, что первоочередное право на дизайн этого смартфона имеет тот, кто первым выпустил его на рынок, а копиями являются все продукты, которые появляются за ним. То есть компания GooPhone утверждает, что она выпустила оригинал, а настоящий iPhone будет клоном. Пишет Brellnet.

Юмор – в сторону, первичный выход на рынок такого форм-фактора, с точки зрения международного патентного права, имеет приоритетное право для защиты т.н. «промышленного образца»! А теперь – главное! Цитируем сайт «Российской газеты»:   «Китайская компания, выпустившая смартфон GooPhone, выступила с заявлением о намерении подать в суд на корпорацию Apple, если новый iPhone 5 будет похож на ее устройство.»

Моя интуиция подсказывает, что тут могло не обойтись, без «самсунговских» юристов, как самых подготовленных к таким судебным процессам.

Помимо ОС Андроид, китайский гаджет  работает на одноядерном процессоре и оснащенном 512 мегабайтами оперативной памяти,  оснащен 3,5-дюймовым дисплеем и 5-мегапиксельной камерой, что не вызовет восторга гаджетоманов.

Если таки дойдёт до суда и GooPhone победит –  такой прецедент по-новому заставит взглянуть на проблему промышленного шпионажа.

Источник: Власти.нет

  • 1095
  • 09.09.2012 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода