Российский оппозиционер рассказал правозащитникам, как его похитили в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Российский оппозиционер рассказал правозащитникам, как его похитили в Киеве

Леонид Развозжаев.

Оппозиционер Леонид Развозжаев подтвердил, что его похитили в Украине и что на него в СИЗО оказывалось психологическое давление. Об этом заявили правозащитники, которые посетили Развозжаева в СИЗО.

Леонид Развозжаев подтвердил, что его похитили в Украине и что на него в СИЗО оказывалось психологическое давление. Об этом заявили правозащитники, которые посетили Развозжаева в СИЗО, сообщает ВВС News.

«Он сказал, что четыре человека затащили его в микроавтобус, замотали руки и ноги скотчем и надели на него шапку, чтобы он ничего не мог видеть», – сказал глава член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

«Развозжаев предполагает, что его некоторое время держали на территории Брянской области. Он три дня не ел, не было возможности сходить в туалет, от него добивались того, чего хотели добиться. Это его слова. Но у нас сложилось впечатление, что он рассказывает правду», – добавил правозащитник.

«Насколько мы поняли из слов Развозжаева, пытки были, но его не били, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания», добавил Борщов.

Так, Развозжаев рассказал, что ему угрожали убить его детей, заставляя подписать явку с повинной и подтвердить, что он с Сергеем Удальцовым действительно готовили в России массовые беспорядки на деньги грузинских заказчиков.

Напомним, российский оппозиционер Развозжаев исчез в Киеве 19 октября, после чего, уже 21 октября оказался в Москве, где был взят под стражу по решению Басманного суда.

Следственный комитет России утверждал, что Развозжаев пришел к следователям в Москве сам, 21 октября, и написал явку с повинной.

Источник: Власти.нет

  • 1126
  • 24.10.2012 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода