Украина закупает газ у Германии. «Газпром» в бешенстве

Читати цю новину російською мовою
Украина закупает газ у Германии. «Газпром» в бешенстве
Российский "Газпром" начал нервничать. Как оказалось снижение потребления Украиной природного газа обуславливается все не спадом в экономике государства, как объясняют в Киеве, а поисками источников газоснабжения "на стороне".

Украина закупит у немецкой RWE 5 млрд кубометров газа уже до мая следующего года, сообщил в пятницу поставщик. В Минэнерго рассчитывают довести в следующем году объем закупок топлива у компании до 8 млрд кубометров, заменив им российский газ, который обходится на 20% дороже, сообщает «КоммерсантЪ-Украина». В «Газпроме» в ответ заявляют, что могут оспорить сокращение закупок в судебном порядке. Но эксперты считают, что юридических оснований для этого нет.

В пятницу немецкая RWE Supply & Trading распространила заявление, согласно которому компания до мая 2013 года импортирует в Украину 5 млрд кубометров газа. Поставки начались 1 ноября, и до сих пор предполагалось, что в течение года в страну поступит не более 4,3 млрд кубометров газа.

В RWE не уточнили, каким образом планируется нарастить поставки. Но источник издания в Минэнерго пояснил, что увеличение импорта произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе между Польшей и Украиной. «Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в размере $10-12 млн мы расширим импортные возможности с 4 до 12 млрд кубометров в год на прием газа из Польши»,— заявил «Ъ» собеседник в министерстве.

Инвестиции в проект довольно быстро окупятся, рассчитывают в Минэнерго. Там объясняют, что стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка $360 за тыс. кубометров, в то время как цена российского газа в следующем году вероятнее всего превысит $430 за тыс. кубометров. «Таким образом, импорт каждого миллиарда кубометров газа приносит экономию в $30 млн»,— отмечает источник в Минэнерго.

Источник: Власти.нет

  • 2069
  • 12.11.2012 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода