Журнал Economist отправил Путина в ад

Читати цю новину російською мовою
Журнал Economist отправил Путина в ад
Журнал The Economist поместил на обложку последнего номера карикатуру, на которой президент России Владимир Путин находится в преисподней. Карикатура озаглавлена "Краткий путеводитель по аду".

На обложку нового выпуска The Economist поместил карикатуру на воображаемых обитателей царства сатаны. В огненную реку художник безжалостно бросил многих современных (как живущих, так и умерших) лидеров мировых держав, в том числе президента РФ Владимира Путина.

Российский лидер барахтается в кипящей смоле рядом с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, сирийским лидером Башаром Асадом и убитым в прошлом году ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Рядом, пока еще на берегу, расположился глава КНДР Ким Чен Ын.

Неподалеку на кирпичном мосту, откуда по железной дороге увозят грешников в вагонетках, сидит в ожидании своей очереди, поставив сумочку на рельсы, печальная канцлер Германии Ангела Меркель. А к тоннелю под мостом по направлению к Путину на моторной лодке по огненной реке спешит президент США Барак Обама. За происходящим внимательно следит сам сатана, держащий в руках выпуск The Economist.

В материале журнала «Краткий путеводитель по аду», который действительно составлен в виде советов путешественнику, указывается, что кратчайший путь в преисподнюю – грешить постоянно и по-крупному и не поддаваться угрызениям совести.

В статье, посвященной менявшимся на протяжении столетий представлениям об аде, журнал пишет, что ад всегда был самым страшным и одновременно самым абсурдным местом в человеческом воображении. Для многих жителей Запада ад – это просто средневековая религия. Даже Ватикан теперь определяет ад как отсутствие любви Бога. Черти с вилами, сера, кипяток, горящие сковороды и крики грешников забыты.

В то же время до сих пор для другой части человечества ад существует – как конкретное место, куда можно попасть. Мусульмане считают, что в ад попадут неверующие и грешники, которых не простил Аллах. Описание ада содержится в Коране и словах пророка Мухаммада. В аду по канонам ислама имеются стражи – 19 суровых ангелов, руководит ими ангел Малик. Пророк поведал мусульманам, что Ад и Рай уже созданы, но люди войдут в них только после Судного Дня. В аду грешников ждут мучения огнем, а также плоды адского дерева Заккум.

В представлении христиан окончательную «прописку» грешников определит Бог на Страшном Суде. По его распоряжению в аду будут мучиться не только души грешников, но и их воскресшие материальные тела. Христос, по словам богословов, в своих проповедях указывал, что наибольшие мучения в аду постигнут тех, кто знал заповеди бога, но не исполнял их, а также тех, кто не прощал обиды на своих ближних. Самым тяжелым мучением в аду будет голос неспокойной совести.

Как пишет The Economist, современные исследователи Библии отмечают, что ни Иисус, ни апостолы напрямую ничего не говорят об Аде в Новом Завете. Они используют только слова, означающие в переводе с греческого «суд» и «наказание», причем только в применении к «длительному периоду», а не навсегда. Апостол Павел вообще обещал, что Бог в итоге помилует всех.

Источник: Власти.нет

  • 447
  • 20.12.2012 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода