Тимошенко отказалась ехать в Киев на суд по делу об убийстве Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко отказалась ехать в Киев на суд по делу об убийстве Щербаня
Государственная пенитенциарная служба заявляет, что Юлия Тимошенко отказалась ехать в Киев для участия в судебном заседании, на котором должен состояться допрос свидетеля.

Государственная пенитенциарная служба заявляет, что Юлия Тимошенко отказалась от этапирования в Киев для участия в судебном заседании, на котором должен состояться допрос свидетеля Владимира Щербаня.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в воскресенье вечером сотрудники Качановской колонии пообщались с осужденной на эту тему.

«Однако результаты беседы с Тимошенко не отличаются от предыдущих попыток пенитенциарщиков выяснить намерения осужденной по поводу этапирования путем транспортировки в течение пяти часов в Киев», – говорится в сообщении.

По словам сотрудников ведомства, ответы Тимошенко и выводы беседы свидетельствуют о том, что она не желает ехать в Киев.

Согласно сообщению, экс-премьер ссылалась на свое здоровье и потребовала учитывать мнение немецких врачей по поводу ее перевозки.

Кроме того, Тимошенко было предложено обеспечить ее право на участие в судебном заседании в режиме видеоконференции, но она в категорической форме отказалась.

Как пишет газета «Сегодня», для перевоза Тимошенко были готовы карета «скорой» с лежаком-носилками и комфортабельный микроавтобус. Выезд был запланирован на 5 утра.

Источники в МВД сообщают, что для оперативной доставки Тимошенко из Харькова в Киев также предлагалось использование авиации. «Это небывалый случай в истории независимой Украины – ничего похожего на моей памяти не было. Под Тимошенко был подготовлен самолет, и уже выдана разнарядка на ее сопровождение, чтобы быстро и без проблем довезти ее на судебное заседание,» – говорит офицер.

Ранее сообщалось, что утром 4 марта карета «скорой помощи» в сопровождении трех машин микроавтобуса с конвоем и автозака покинула территорию харьковской больницы «Укрзализныци», где лечится Тимошенко.

Допрос Владимира Щербаня как свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня должен был состояться 19 февраля, однако Печерский суд перенес допрос на 4 марта. Заседание суда начнется в 11:00.

Тимошенко неоднократно заявляла о желании лично участвовать в допросе свидетеля.

1 марта руководство Качановской исправительной колонии подало все документы для этапирования экс-премьера на судебное заседание в Киев 4 марта.

Источник: Власти.нет

  • 243
  • 04.03.2013 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода