Учёные научили робота летать, как стрекоза

Читати цю новину російською мовою
Учёные научили робота летать, как стрекоза
Немецкая компания Festo создала робот – стрекозу BionicOpter, который может свободно парить в воздухе, летая вперед, назад и вбок. Была продемонстрированы и работа робота, и его возможности.

В полёте новый робот очень тяжело отличить от настоящей стрекозы.
Немецкая компания Festo создала робот – стрекозу BionicOpter, который может свободно парить в воздухе, летая вперед, назад и вбок. Была продемонстрированы и работа робота, и его возможности. Его действительно в полете очень сложно отличить от природного прототипа.

Робот не просто так быть смоделирован со стрекозы – это насекомое способно выполнять очень сложные трюки в воздухе. Робот может двигаться в любом направлении, в том числе вертикально и назад – и даже зависать на месте, благодаря двум комплектам крыльев. BionicOpter не столь проворен, как настоящая стрекоза, но благодаря управлению человека он может двигаться внушительно. Устройство способно делать до 20 взмахов крыльями в секунду, пишет Cnet.

Размер робота – стрекозы составляет 44 сантиметра, а размах крыльев- 63 сантиметра. Конечно, по габаритам он превышает средний размер насекомых. В конструкции используется углеродное волокно, а за управление отвечает ARM процессор и приложение для смартфона.

Источник: За право

  • 235
  • 03.04.2013 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода