Янукович допускает, что Украина может вступить в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Янукович допускает, что Украина может вступить в Таможенный союз
Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, а затем взяться за рассмотрение документов, предусматривающих членство в объединении. Киев должен изучить все документы.

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, а затем взяться за рассмотрение документов, предусматривающих членство в объединении. Об этом сказал президент Украины Виктор Януковаич, во время встречи с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам украинского президента, официальный Киев должен изучить все постановления Таможенного союза, прежде чем принимать решение относительно членства.

«Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений Таможенного союза, а их принято более двухсот. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и времени», – пояснил Янукович.

Он также отметил, что Украина заинтересована в эффективном экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом даже будучи наблюдателем.

«Экономический кризис, который сейчас есть в мире, коснулся практически всех стран. Он заставляет нас искать возможности для смягчения последствий экономического кризиса. Поэтому противоестественным выглядит процесс в торговом противостоянии», – сказал Янукович.

Он также подчеркнул, что введение каких-либо экономических ограничений одной стороной вызовет аналогичные ограничения со стороны другого партнера. А это не выгодно ни Таможенному союзу, ни Украине.

Источник: Власти.нет

  • 671
  • 08.04.2013 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода