Украина стоит на пороге революции в медицине

Читати цю новину російською мовою
Украина стоит на пороге революции в медицине
Украинцам, которым необходимо лечение стволовыми клетками, больше не нужно ездить за границу. Теперь будут ездить к нам. Украина стала первой среди стран-членов СНГ, где узаконили такой вид медицины.

Украинцам, которым необходимо лечение стволовыми клетками, больше не нужно ездить за границу. Теперь будут ездить к нам. Наша страна стала первой среди членов СНГ, где узаконили такой вид медицины, пишет «Сегодня».

К слову, в России пока лишь разрешен сбор и хранение таких клеток, но применение на людях — вне закона. В Украине подобное лечение проводилось и ранее. Но до нынешнего момента оно считалось экспериментальным.

Госрегистрацию получили три направления лечения: хроническая ишемия конечностей, панкреонекроз, травмы и ожоги. Об этом заявил замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов. Это означает, что Украина идет наравне с ведущими странами, где клеточная терапия — самое перспективное и инновационное направление в медицине.

Стволовые, эмбриональные, клетки способны образовывать себе подобных. А также превращаться в клетки различных органов и тканей. Благодаря этим свойствам они активно используются в медицине. В Минздраве говорят, что наша страна имеет большие перспективы в данном направлении.

«Используя стволовые клетки, можно излечить многие заболевания. Это та клетка, от которой идет все – и нервная клетка, и сердце, и органы дыхания. То, что такое лечение разрешили и занесли в протоколы — очень положительно», — сказала региональный представитель Института клеточной хирургии Дарья Кузнецова.

Но чтобы Украина стала успешной в отрасли, ей следует проделать немало работы.

«Мы должны иметь соответствующее оборудование, успешные операции и провести информационную кампанию. Только после этого сможем серьезно заявить о себе», — считает источник в медицинских кругах. Во всем мире идут дискуссии по поводу безопасности и этической составляющей лечения.

«Сегодня клеточная терапия — далеко не панацея. Как любой вид лечения, она должна использоваться тогда, когда она на самом деле нужна и когда можно. Она имеет свои противопоказания», — считает директор международного центра биотехнологий «Биостем» Андрей Попандопуло.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 08.04.2013 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода