Яценюк не даст себя свергнуть

Читати цю новину російською мовою
Яценюк не даст себя свергнуть
Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обезопасил себя от возможной отставки. По его предложению фракция утвердила новое положение, которому отставка председателя может быть принята не менее двумя третями голосов.

В распоряжении издания «Коммерсантъ-Украина» оказалась копия положения «О депутатской фракции «Батькивщина» в Верховной Раде VII созыва», утвержденного на заседании фракции 16 апреля. Этот документ существенно усложняет процедуру избрания и отзыва главы фракции — Арсения Яценюка.

«Главой фракции считается избранный (отозванный) член фракции, за которого (за отзыв которого) проголосовало более чем 2/3 членов фракции»,— сказано в положении.

Арсений Яценюк возглавляет фракцию «Батькивщина» в Верховной Раде седьмого созыва. Решение о его назначении принято 12 декабря 2012 года 99 народными депутатами, избранными в мажоритарных округах и по избирательному списку партии «Батькивщина».

Сейчас во фракции «Батькивщина» числятся 95 человек. Таким образом, для отзыва Яценюка теперь необходимы голоса не менее 64 народных депутатов.

Издание отмечает, что необходимость в повышении минимального количества голосов, требуемого для отставки Яценюка, возникла из-за угрозы переворота внутри фракции. Сам Арсений Яценюк впервые заявил об этом в начале апреля, после того как фракцию покинули четыре народных депутата — Виталий Немилостивый, Игорь Скосарь, Роман Стаднийчук и Олег Канивец.

«Указание о том, чтобы снять меня с руководства фракцией, дал лично Виктор Янукович, а исполнитель этого сценария — Андрей Клюев»,— заявлял Арсений Яценюк.

Впрочем, на заседании фракции некоторые депутаты предлагали упростить процедуру отставки председателя фракции — для этого было бы достаточно решения простого большинства.

«Избрание и увольнение главы фракции, как и любого другого выборного председателя, простым большинством голосов — основополагающий принцип демократии»,— заявил Сергей Сас.

Он считает, что вопрос о смене руководителя фракции в «Батькивщине» сейчас не актуален.

«Понятно, что наших политических оппонентов не устраивает Арсений Яценюк, но недавно фракция выразила ему вотум доверия, это решение было принято почти всем составом фракции, так что вопрос о смене руководства у нас не стоит»,— отметил Сергей Сас.

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 23.04.2013 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода