Человечеству предстоит неминуемая встреча с парниковой атмосферой

Читати цю новину російською мовою
Человечеству предстоит неминуемая встреча с парниковой атмосферой
Ученые весьма обеспокоены тем, что концентрация углекислого газа в атмосфере Северного полушария впервые может быть выше 400 частей на миллион.

Ученые весьма обеспокоены тем, что концентрация углекислого газа в атмосфере Северного полушария впервые может быть выше 400 частей на миллион. Причем произойдет это уже в ближайшем будущем: по подсчетам специалистов, уже в мае.

В океанографическом институте Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего ежедневно проводятся наблюдения за парниковыми газами в атмосфере. Для этого используется станция, расположенная на гавайском вулкане Мауна-Лоа, а результаты исследований можно видеть на специальном сайте в графике Киллинга.

В 1958 году, когда ученые получили первые данные, содержание углекислого газа составляло 316 промилле, тогда как за последние 800 тыс. лет показатель в 300 частей на миллион ни разу не был превышен, а отметка за 400 частей на миллион перевалила лишь в период плиоцена, то есть 3,2-5 млн лет назад, когда климат был теплее, чем сейчас.

Сейчас концентрация двуокиси углерода растет и падает каждый год, но показатели постоянно зашкаливают именно в мае. Если в этом году отметка в 400 частей на миллион не будет достигнута, то это, вероятно, произойдет в следующем году.

Источник: Nv-news.com

  • 42
  • 02.05.2013 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода