Сирийские повстанцы разрушили древний православный монастырь

Читати цю новину російською мовою
Сирийские повстанцы разрушили древний православный монастырь
Вооруженные экстремисты напали на древний православный монастырь Ильи Пророка в окрестностях города Эль-Кусейр, в 20 км от сирийско-ливанской границы.

Воюющие на стороне оппозиционных формирований в Сирии вооруженные экстремисты напали на древний православный монастырь Ильи Пророка в окрестностях города Эль-Кусейр, в 20 км от сирийско-ливанской границы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сирийское госинформагентство.

Как сообщил в субботу настоятель монастыря Гадир Ибрахим, боевики опустошили христианскую обитель, вынесли церковную утварь, взорвали колокольню, разрушили алтарь и купель.

В довершение всего они снесли статую ветхозаветного пророка, чтимого в Сирии как христианами, так и мусульманами, отметил игумен.

«Осквернение храма и монастыря – дело рук наемников-чужеземцев», – убежден Ибрахим. По его словам, «сирийцы не осмелились бы совершить подобное кощунство». Игумен напомнил, что возраст обители превышает полторы тысячи лет и она находится под охраной государства как архитектурный памятник.

За прошедшие два года конфликта в Сирии были разрушены десятки церквей и мечетей, главным образом в Хомсе и Алеппо. Пострадала также старинная синагога в Джубаре – пригороде Дамаска.Об этом пишет NEWSru.com

Источник: Православие.by

  • 623
  • 12.05.2013 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода