Прицеп с низкой рамой

Читати цю новину російською мовою
Прицеп с низкой рамой
Зачем нам нужен прицеп с низкой рамой и что это такое, какие они бывают и для чего они применяются? На эти и некоторые другие вопросы призвана ответить данная статья.

В первую очередь необходимо обозначить, что низкорамные прицепы в основном предназначены для транспортировки различных крупногабаритных грузов виде разнообразной техники или возможно труб или других материалов и машин. При этом современные прицепы способны перевозить за один раз груз весом до 100 т, что просто не может не удивить.

Как и вся техника, такие полуприцепы – будь то супернадежные полуприцепы schmitz или старенькие еще советские прицепы – обладают целым рядом конструкционных особенностей, которые в значительной мере влияют на работу этих механизмов. Исходя из названия, логично предположить, что такие прицепы имеют очень низкую раму, чем и заслужили свое название. Так вот есть немало низкорамных полуприцепов высота загрузочной платформы, которых находится на уровне в 60 см над землей, хотя есть экземпляры с высотой платформы и в 100 см. Такое низкое расположение загрузочной платформы открывает новые возможности для транспортировки крупногабаритных грузов. Ведь транспортировать их под линиями электропередач или в тоннелях становится значительно проще.

Для того чтобы уменьшить высоту платформы применяют два способа. В некоторых случаях конструкторы идут по пути применения изломанной рамы. Хотя в большинстве случаев стараются использовать маленькие колеса, увеличивая число осей полуприцепа, что к тому же увеличивает и его грузоподъемность.
Еще одной особенностью низкорамных прицепов является способ крепления полуприцепа. Для обеспечения крепежа полуприцепа с тягачом и удержания полуприцепа в горизонтальном положении применяется специальное устройство. Это устройство устанавливают в передней части рамы, и оно может быть как гидравлическое, так и механическое. При этом оба вида этих крепежных устройств в свою очередь делятся на два подвида. Если это гидравлика то это устройство может быть как с ручным насосом, так и с гидравлической станцией. Если же это механика то такое устройство может быть как как одно так и двухскоростное.
В качестве примера низкорамного полуприцепа можно привести «Kassbohrer LB4E». Этот полуприцеп имеет четыре оси, две из которых фиксированные, а две подруливающие марки SAF, при этом подъемной из этих осей является первая. Все эти оси оснащены пневматической подвеской тормозной системой барабанного типа и рассчитаны на нагрузку в 11 т каждая. Сама тормозная система EBS 4S/3M электро-пневматическая, двуканальная. Общая грузоподъемность полуприцепа составляет 44 340 кг по ПТС. Полная масса полуприцепа при этом составляет 58 т. Также полуприцеп имеет две передние и две задние опоры. Передние опоры механические, а задние складные и оснащены ручным управлением, все опоры выдерживают нагрузку в 24 т.

В стандартной комплектации в состав полуприцепа также входит два противооткатных башмака, боковые расширители и боковая защита, Стальной борт спереди и отражатели ECE R70. Также в комплект входят борта из алюминия на гуське, ящик для инструментов выполненный из стали, устройство для крепления запаски, само запасное колесо, счетчик измеряющий пройденное расстояние и специальные предупредительные щиты с проблесковым маячком.

Еще в комплект поставки могут входить два шкворня с специальными приставными трапами, гидротрапы или длинные гидротрапы угол въезда на которых составляет 10 градусов.

Однако главные характеристики, на которые точно стоит обратить внимание это ширина платформы 2550 мм, длина платформы 9240 мм и общая длинна полуприцепа 13190 мм плюс 6000 мм.

Источник: Власти.нет

  • 484
  • 18.05.2013 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода