Украина готовится к рекордной распродаже своих активов

Читати цю новину російською мовою
Украина готовится к рекордной распродаже своих активов
Рябченко пояснил, что "Донбссэнерго", после того как три из пяти ее тепловых электростанций в начале прошлого десятилетия были проданы и позже оказались в частной "Востокэнерго", нельзя сравнивать с другими энергогенерирующими компаниями.

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планирует получить в 2013 году за счет приватизации контрольных пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний и энергогенерирующей компании ПАО «Донбассэнерго» около 4 млрд грн, сообщил глава ФГИ Александр Рябченко.

«Это семь объектов с «Донбссэнерго», но без «Центрэнерго». Это самая дорогая компания, из тех, что есть (у государства – ИФ), но из-за пожара на Углегорской ТЭС она пока не выставляется», – сказал он журналистам, пишет Компаньон

А.Рябченко пояснил, что «Донбссэнерго», после того как три из пяти ее тепловых электростанций в начале прошлого десятилетия были проданы и позже оказались в частной «Востокэнерго», нельзя сравнивать с другими энергогенерирующими компаниями. По оценкам главы Фонда, возможная цена продажи «Донбассэнерго» – менее 1 млрд грн.

А.Рябченко добавил, что наиболее дорогие объекты из облэнерго – АК «Харьков-» и ОАО «Запорижжяоблэнерго».

«Самый дорогой объект – это «Харьковоблэнерго». Я не уверен, что его кто-то купит», – сказал глава ФГИ, но не стал называть ориентировочную цену отдельных компаний.

В целом он отметил, что традиционно основной причиной возможного недовыполнения бюджетного плана приватизации, который на этот год установлен в объеме 10,9 млрд грн, является недостаток объектов для продажи.

«Если нам будут переданы на приватизацию объекты на 10 млрд грн или 20 млрд грн, мы все их продадим. Мы оптимисты, и рассчитываем, что объекты поступят», – сказал А.Рябченко.

Как сообщалось, ФГИ планирует в августе объявить конкурс по продаже 60,7% «Донбассэнерго» и выставить на биржевые торги 5%-е пакеты ПАО «Николаевоблэнерго», «Харьковоблэнерго» и ПАО «Хмельницкоблэнерго».

В сентябре должны быть объявлены биржевые торги по продаже 46% акций ПАО «Черкассыоблэнерго» и открытые конкурсы по продаже 50,9% акций ПАО «Тернопольоблэнерго», 60,25% ОАО «Запорижжяоблэнерго», 60% «Харьковоблэнерго», 65% «Николаевоблэнерго», 65% «Хмельницкоблэнерго» и 75% ПАО «Волыньоблэнерго».

Поступления от приватизации в 2012 году составили 6,76 млрд грн при первоначальном плане 10 млрд грн, в декабре уменьшенном до 7 млрд грн, и в основном их обеспечила продажа энергокомпаний. В январе-мае текущего года приватизация принесла госбюджету 34,33 млн грн.

Источник: Власти.нет

  • 220
  • 11.06.2013 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода