Инновационный экран позволит «пощупать» телевидение

Читати цю новину російською мовою
Инновационный экран позволит «пощупать» телевидение
Исследования, проводимые в научном центре Microsoft, смогут открыть дорогу для новой технологии «осязаемого 3D», - говорится в сообщении центра. Данная технология позволит пользователям чувствовать на ощупь объекты, демонстрируемые на экране.

Учёные, работающие на Microsoft, заняты разработкой технологии «осязаемого 3D».

Исследования, проводимые в научном центре Microsoft, смогут открыть дорогу для новой технологии «осязаемого 3D», – говорится в сообщении центра. Данная технология позволит пользователям чувствовать на ощупь объекты, демонстрируемые на экране.

Команда, работающая в отделе Microsoft по исследованию взаимодействия компьютера с человеком разрабатывает мультисенсорный 3D-дисплей, базирующий на многовекторном манипуляторе и поддерживающий функцию, которую они назвали «кинестетическое тактильное ощущение». Устройство должно имитировать ощущения, получаемые при касании рукой различных материалов и передавать их человеку, который касается рукой экрана. Иными словами – имитировать физическое присутствие 3D-объектов.

В процессе эксперимента, объектам, которые демонстрировались на экране, давались различные физические качества – жёсткие каменные блоки или мягкие предметы губчатой структуры. Согласно сообщениям Microsoft, участники эксперимента вполне могли идентифицировать предметы на ощупь даже тогда, когда зрительные образы на экране отсутствовали. Свои ощущения они описывали как чувства, свойственные человеку с завязанными глазами.

«Собственно, они не могли ничего видеть, но узнавали на ощупь простые объекты», – отмечает в докладе глава исследовательской группы Майк Синклер. – «Мы знали до начала эксперимента, что у участников возникнут трудности с распознанием сложных объектов. Однако некоторые из предметов были не такими уж простыми. Пирамида, конус, цилиндр. Я бы сказал, что результаты стали для нас большим и очень приятным сюрпризом».

Сенсорная часть экрана представляла собой устройство, которое постоянно находилось в лёгком контакте с кончиками пальцев, оказывая на них небольшое давление.

«Это совсем небольшое давление, которое лишь обеспечивает постоянный контакт», – говорит Синклер. – «Вначале это выглядит так, как будто вы касаетесь прочной стены, которую, тем не менее, лёгко можно толкать. Но очень скоро вы привыкаете, потому что сила давления на палец составляет всего несколько унций. Поскольку взаимодействие с сенсорным экраном предполагает, что палец пользователя должен находиться в постоянном контакте с поверхностью, главной задачей является заставить систему даже в режиме ожидания ощущать присутствие пальца на сенсоре – независимо от направления его движения».

Источник: mediasat.net.ua

  • 122
  • 12.07.2013 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода