Дом с химерами. Чудо модерна

Читати цю новину російською мовою
Дом с химерами. Чудо модерна
Киев славится своей архитектурой, множество различных стилей здесь могут уживаться на одной улице. Но едва ли не самой знаменитой постройкой является Дом с химерами.

Киев славится своей архитектурой, множество различных стилей здесь могут уживаться на одной улице. Но едва ли не самой знаменитой постройкой является Дом с химерами. Даже поисковики в интернете на запрос памятники в Киеве фото выдают не только Богдана Хмельницкого на коне, Родину-мать и Голохвастова с Проней Прокоповной, но и это удивительное архитектурное сооружение.

Он овеян легендами, и рассказы о нем с каждым десятилетием обрастают все новыми и новыми подробностями. Здание было построено в 1901—1903 гг. известным архитектором Владиславом Городецким на улице Банковой, в качестве доходного дома.

Как рассказывают, Городецкий заключил пари, что сможет возвести здание на берегу осушенного Козьего болота. Рельеф местности был таков, что сделать это казалось невозможным. Но архитектор вышел из положения оригинальным способом, задняя часть здания стала обладательницей шести этажей, а фасадная – трех. Но самым примечательным в строении оказалось не столько необычное решение планировки, сколько уж совсем невиданное скульптурное оформление. Эскизы скульптур сделал сам Городецкий, а к их реализации был привлечен его помощник, миланский скульптор Элио Саля. Скульптуры изображают различных морских чудовищ: нереид, огромных жаб, а также слонов и носорогов. Эти изображения и послужили причиной возникновения главного мифа о том, что дочь Городецкого будто бы утонула, и убитый горем отец, таким образом , увековечил ее память. Но, как известно из истории, дочь архитектора жила долго и счастливо, а животные поселились на фасаде здания, дабы рекламировать новые на то время материалы – цемент и бетон. А то, что выбор пал на таких диковинных созданий, объясняется тем, что Владислав Городецкий был заядлым охотником и большим чудаком. Но, как бы там ни было, Дом с Химерами был и остается удивительнейшим произведением искусства в стиле модерн, притягивающий взгляды и завораживающий своей мистической красотой.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 15.10.2013 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода