В УПЦ КП считают призывы к насилию в отношении священников УПЦ МП в Украине провокацией

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ КП считают призывы к насилию в отношении священников УПЦ МП в Украине провокацией
Пресс-центр Киевской Патриархии распространил сообщение, в котором заявляет, что призывы к насилию в отношении священников Московского Патриархата в Украине являются провокацией...

Пресс-центр Киевской Патриархии распространил сообщение, в котором заявляет, что призывы к насилию в отношении священников Московского Патриархата в Украине являются провокацией, которую организуют спецслужбы России, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сайт УПЦ КП.

«Российские источники начали распространять провокационную информацию о якобы угрозах священникам Московского Патриархата в Украине от анонимных «патриотов Украины», — говорится в сообщении. — Доказательством этого служит текст листовки на русском языке, где священникам угрожают автоматами и кровопролитием и предлагают (дословно) «перейти под управление Украинской церкви под правлением ФИЛОРЕТА». На размышления дают два дня, а подтверждением согласия должен стать установленный на территории храма украинский флаг».

Пресс-центр Киевской Патриархии утверждает, что «каких-либо доказательств подлинности таких листовок и угроз, кроме сообщения и фото плохого качества на странице заместителя председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерея Николая Балашова (куратора украинского вопроса в Московской Патриархии) – нет».

Кроме того, «учитывая антиукраинскую истерию и неслыханную по цинизму кампанию лжи, развязанную в российских СМИ с целью оправдать военную агрессию против Украины, Киевская Патриархия убеждена, что указанный безграмотно написанный на русском языке текст – очередная провокация про-кремлевских сил или даже непосредственно агентов российских спецслужб».

Пресс-центр УПЦ КП обращается к священнослужителям и верующим УПЦ (МП) с призывом: в случае поступления подобных угроз или выявления подобных листовок немедленно обращаться к правоохранительным органам и СБУ для раскрытия и предупреждения провокаций. Также предлагается обращаться к священнослужителям УПЦ КП «для получения разъяснения о настоящей позиции УПЦ КП».

Киевский Патриархат предостерег организаторов и исполнителей таких провокаций : «если вы не раскаетесь и не прекратите творить зло, то будете отвечать за него перед Богом», а «если кто-то из клириков Киевского Патриархата будет втянут в участие в подобных провокациях – таковой подлежит церковному суду и запрещению в священнослужении, а миряне подлежат отлучению от Причастия».

Источник: Власти.нет

  • 274
  • 29.03.2014 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода