«Правый сектор» – криминальный проект спецслужб

Читати цю новину російською мовою
«Правый сектор» – криминальный проект спецслужб
Уменьшение политических амбиций Яроша означает потерю политической крыши для криминальных элементов Правого сектора. Уголовная часть ПС прекрасно осознает, что пока они держатся вместе, значительно меньше шансов, что их посадят.

Лидер «Правого сектора» Ярош – условный лидер. Он не контролирует ни одной региональной организации. Он не может похвалиться, что его слово является окончательным. Правый сектор – это группа организаций, которая имеет от 800 до 1500 реальных членов, часть из которых имеет оружие. Более того, в «ночь коктейлей Молотова» на Грушевского «Правый сектор» представляло от силы 200-250 человек.

Если мы посмотрим на структуру этой организации, то реальные патриоты – это от силы половина теперь уже партии. Другая половина – это криминальные и полукриминальные элементы, которые получили новую политическую крышу. Сегодня – это никакая не ИРА или ЭТА. Это проект, где патриотическая риторика все больше вытесняется желанием криминального насилия, которое контролируется спецслужбами. Преимущественно русскими. Проще говоря, – это группа разрозненных бандформирований с политическими взглядами (или прикрывающихся политикой). Мы это проходили в 90 – х, когда в Крыму Сейлем создал Партию экономического возрождения Крыма, в Донецке на похожих принципах была создана Либеральная партия.

На прошлых парламентских выборах были зафиксированы две определяющие тенденции – народ хотел видеть среди политиков первой величины Робин Гудов и клоунов. Тогда главными претендентами на роль Робин гудов были свободовцы. Среди главных клоунов – Олег Ляшко Революция изменила акценты и поменяла персонажи. Главными робин Гудами стали представители «Правого сектора», хотя, по правде, такими были бойцы самообороны. На Востоке Робин Гудами стали представители пророссийских организаций, которые так же, как и «Правый сектор», лишь частично являются национально мотивированными политическими группами.

Что касается клоунов, то главный клоун Востока Михаил Добкин стал кандидатом в президенты от ПР. А вот Ляшко прошел эволюцию от просто клоуна, до клоуна – Робин Гуда. При этом, надо отметить, что Олег Ляшко действительности вырос как политик за последний год и, судя по всему, имеет шансы на предстоящих выборах «залезть» на поле Свободы.

«Правый сектор» прекрасно уловил эти политические настроения, тем более, что львиную долю пропагандистской работы за них сделало российское телевидение. Правда, надо отдать должное и «Правому сектору» – они максимально подыгрывали россиянам, начиная от заявлений о территориальных претензиях к Польше, до желанию подорвать магистральные газопроводы. О штурме парламента и вчерашнюю перестрелку, можно и не говорить. Единственное чего не уловил ПС – так это то, что никогда боевики не могут быть политиками. Опыт упомянутых ЭТА и ИРА говорит о прямо противоположном. Боевики – это боевики, а политики – это политики.

В начале 90 – х российские спецслужбы работали тоньше, когда предложили УНСО создать Политичного силу УНА. Сейчас технологи Правого сектора ( или те, кто инкорпорирован туда, как технологи ) спешат, им нужна картинка для российских телеканалов уже сейчас. Собственно эта спешка и делает злую шутку с разработчиками этой картинки. Неконтролируемое формирование, без надлежащей дисциплины и с большими карманными деньгами начинает разваливаться изнутри.

Если представители «Правого сектора» действительно патриоты, первое, что должен сделать Ярош после вчерашнего дня – снять свою кандидатуру с президентской кампании и заявить, что ПС полностью сдает оружие. Следующий шаг уже должны сделать спецслужбы Украины, которые должны взять под негласный контроль всех членов ПС. Дело в том, что существует печальная закономерность: от радикальной группы всегда откалывается суперрадикальная группа, которая может превратиться в террористическую группу. Собственно, чтобы предотвратить этот сценарий, нужно сделать эти два шага.

Однако, пока окружение Яроша говорит ему, что нет смысла сниматься, они должны превратиться в мощную политическую силу и готовиться к парламентским выборам. Проще говоря, они работают на российские спецслужбы. Однако, это лишь часть правды. Уменьшение политических амбиций Яроша означает потерю политической крыши для криминальных элементов Правого сектора. Уголовная часть ПС прекрасно осознает, что пока они держатся вместе, до тех пор значительно меньше шансов, что их посадят.

Это безусловно, тупиковый путь, но криминалитет ПС выбрал именно его. Оттягивание смерти всегда приятнее чем сама смерть. А государство или революция к этому не имеют никакого отношения.

По материалам espreso.tv

Источник: Власти.нет

  • 3768
  • 01.04.2014 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода