Айзек Азимов: прогнозы фантаста на 2014 год, что сбылось за 50 лет

Читати цю новину російською мовою
Айзек Азимов: прогнозы фантаста на 2014 год, что сбылось за 50 лет
В 1964 году писатель Айзек Азимов сделал свой прогноз на развитие техники через полвека. Некоторые тенденции были им угаданы абсолютно точно.

Все люди мечтают хоть краешком глаза заглянуть в будущее, и посмотреть, как будет выглядеть наш мир, лет через пятьдесят. Например, какой будет Украина будущего? Впрочем, повседневные проблемы часто отодвигают такие вопросы на задний план.

Одни склонны обращаться за советом к гадалкам, другие – к футурологам. Однако самые смелые прогнозы, порой жестко корректирует наша реальность. Но это не мешает многим футурологам и фантастам продолжать угадывать картины будущего мира, делая самые смелые предположения. В 1964 году известный писатель Айзек Азимов составил прогноз на 50 лет вперед. Поводом стала Всемирная ярмарка в Нью-Йорке, которую он посетил, и вдохновившись, последними, на то время, открытиями и изобретениями написал о том, каким будет мир в 2014 году.

Таким, наш сегодняшний день увидел Азимов из далекого 1964-го года:

1. «Разговаривая по телефону, человека можно будет не только слышать, но и видеть»

Первый трансконтинентальный видеозвонок состоялся весной 1964 года. Правда, тогда такой 3-х минутный разговор стоил на нынешние деньги 118 долларов. Наверняка Азимова удивила бы дешевизна таких продуктов как Skype или Apple.

2. «Совершать звонки можно будет по всей планете, хоть в Антарктиду».

Сегодня телефонный код Антарктики – 672, правда в некоторые регионы можно дозвониться через код Новой Зеландии.

3. «В 2014 году роботы уже будут существовать, но они не будут сильно распространены».

Именно Азимов ввел в оборот в английском языке слово «робототехника». Пока же действительно самые передовые разработки в этой отрасли ведутся в университетах Японии и других развитых стран, а не активно присутствуют в нашей жизни, как в рассказах Азимова.

4. «В случае с телевидением настенные экраны заменят обычные телевизоры. К тому же, появятся прозрачные кубы, показывающие трехмерные изображения».

Действительно, телевидение с настенными экранами вытеснило традиционные приемники, а 3D-технологии, хоть и не в виде куба, давно удивляют всех посетителей на технических выставках.

5. «Разговоры с Луной будут немного неудобными».

Тут, конечно, Азимов слишком оптимистично смотрел на программу освоения Луны, предполагая, что к 2014 году, она будет заселена людьми. Однако, фантаст точно предсказал, что на Марсе будут садиться только беспилотные корабли.

6. «Появятся кухонные устройства, которые будут готовить еду, нагревать воду и превращать ее в кофе».

Автоматические кофеварки, действительно стали повседневным предметом быта. Современные ученые успешно разработали первую «выращенную» в лаборатории котлету.

7. «В 2014 году будут существовать одна или две станции термоядерного синтеза».

К 2028 году на юге Франции должен заработать первый такой реактор, который будет стоить 22 млрд. долларов. В то же время, предвидения Азимова о солнечных станциях в пустыне, полностью оправдались.

8. «Много усилий пойдет на создание машин с «мозгами роботов».

«Роботизированные мозги», звучит неплохо, лучше, чем «автоуправляемый автомобиль» как у Google. А вот надежды Азимова на развитие аквапленки и транспорта на воздушной подушке не оправдались.

9. «Не все население Земли будет в полной мере наслаждаться техническими новинками. Доступа к ним будет лишена большая часть людей.»

Одно из самых пророческих наблюдений писателя заключалось в том, что в наши дни технологии, которые меняют нашу жизнь, могут скорее навредить, чем помочь, если не будет обеспечен доступ к ним всем в равной степени.

Источник: joinfo.com

  • 562
  • 25.04.2014 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода