Ученые предполагают, что на спутнике Юпитера есть жизнь

Читати цю новину російською мовою
Ученые предполагают, что на спутнике Юпитера есть жизнь
Исследователи из лаборатории НАСА выдвинули аргументированное предположение, что на крупнейшем спутнике Юпитера и всей Солнечной системы - Ганимеде - могут быть условия для существования жизни.

Исследователи из лаборатории НАСА выдвинули аргументированное предположение, что на крупнейшем спутнике Юпитера и всей Солнечной системы – Ганимеде – могут быть условия для существования жизни.
Ганимед состоит из скальных пород и замерзшего льда, образующего гигантский океан глубиной в несколько сотен километров. Это единственный спутник в Солнечной системе, обладающий собственной магнитосферой, у него есть также тонкая атмосфера, в состав которой входит кислород.
Изучая океан спутника, ученые пришли к выводу, что он заморожен неравномерно – слои льда чередуются со слоями воды, которая остается в жидком виде благодаря большому количеству солей.
Ученые полагают, что соленая вода может опускаться на дно океана и контактировать со скальными породами, что создает важные условия для развития органической жизни.

Источник: Bbc.co.uk

  • 194
  • 03.05.2014 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода