Донбасс уже не подчиняется Ахметову

Читати цю новину російською мовою
Донбасс уже не подчиняется Ахметову
Легенда о контроле Ахметова над Донбассом всегда была на грани блефа. Но сейчас все убедились, что Ахметов действительно не контролирует ситуацию, считает политолог Станислав Белковский.

«Легенда о сплошном контроле Ахметова над Донбассом всегда была на грани блефа. Но сейчас все убедились, что Ринат Ахметов действительно не контролирует ситуацию», – сказал  в интервью Gazeta.ua российский политолог Станислав Белковский.

«Сергей Тарута не показывает решительных шагов, которые бы убедили большинство населения Донбасса в силе и решительности столичной власти. Ринат Ахметов занимает компромиссную позицию. Он долго «зарабатывал» позитивный имидж на Западе. Поэтому пути назад для него нет. Он не имеет права перейти на сторону сепаратистов. Но также не может окончательно поссориться с Виктором Януковичем, перед которым остались определенные «пацанские» обязательства. Кроме того, олигарх не хочет ссориться с Россией. Поэтому и бегает между Западом, Януковичем и Россией. Поэтому миллиардер до сих пор не сформулировал подавляющее позицию относительно будущей судьбы Донбасса», – считает политолог.

По его мнению, Россия, Янукович и некоторые украинские политики, в частности Тимошенко, заинтересованы в срыве выборов.

«Они будут делать все, чтобы выборы 25 мая не состоялись. По законному сценарию некоторые политики не могут выиграть выборы, потому неформально могут присоединится к радикальному варианту. Кремль сам по себе не действует. Он пользуется поддержкой отдельных украинских политиков», – считает Белковский.

Источник: Власти.нет

  • 4324
  • 04.05.2014 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода