Почему Путин до сих пор не признал «референдумы» на востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
Почему Путин до сих пор не признал «референдумы» на востоке Украины
Российское руководство восприняло референдумы как проявление “народного волеизъявления”, но пока что не спешит официально реагировать на предложения о присоединении “народных республик” к России.

Тому есть немало причин. Первая – то, что как уже неоднократно приходилось указывать, Путину нужен не Крым или Донбасс, а вся Украина. Донбасс в этом смысле выглядит рычагом для влияния на украинские власти, призванным заставить их согласиться на “федерализацию”, навсегда забыть о НАТО и Европейском Союзе и начать готовиться к интеграции в структуры, находящиеся под российской опекой. Если Путин присоединит к своей стране проблемные регионы Украины, он лишится этого рычага.

Вторая – что в Москве рассчитывали на “восстание” по всей мифической Новороссии, а сам Путин не скрывал этого своего желания в знаменитой речи об аннексии Крыма. Поскольку на данный момент конфликт локализован на территории Донецкой и Луганской областей, у России нет даже призрачного повода для оккупации других регионов Украины, которые и должны были бы составить эту самую Новороссию. И, опять-таки, в Кремле еще не до конца понимают, должна ли Новороссия стать рычагом для давления на остальную Украину или же просто новым федеральным округом в составе России.

Третья – что в случае ввода войск на украинский материк Россия втягивается уже в самую настоящую войну. Да, в этой войне ее вооруженные силы могут одержать победу над украинской армией, но это не означает проблем в тылу. То, как проходили референдумы, демонстрирует отсутствие единства даже в самих Луганской и Донецкой областях – не говоря уже об остальной территории нашей страны.

Поэтому на юго-востоке так, как в Крыму не получится. Зато граница между различными территориальными субъектами Украины станет настоящей линией фронта – не только между областями, но и между районами. Россия может увязнуть в этой войне надолго – и похуже, чем в Чечне.

Четвертая – это то, что введение войск на материк и аннексия Донбасса открывает дорогу на санкций третьего уровня, что весьма опасно для российской экономики, и без того уже ослабленной бесплодной конфронтацией. Наблюдатели в России замечают, что одно только присоединение Крыма вкупе с уже существующими санкциями создает проблемы для российского бюджета. Попытки перекладывать из одной корзины в другую могут привести к дестабилизации ситуации в российских регионах – что действительно чревато новой войной, но уже не в Украине, а на Северном Кавказе. Балласт в виде Донецкой и Луганской областей может оказаться для Москвы просто неподъемной задачей.

Именно поэтому самым логичным с точки зрения интересов Владимира Путина было бы продолжать “лить бензин”, рассчитывая, что рано или поздно механизм шантажа сработает – и к его требованиям прислушаются и на Западе, и в Киеве. Беда только в том, что действия российского президента не всегда в последнее время подчиняются элементарной логике.

Автор: Виталий Портников

Источник: LB.ua

  • 3326
  • 18.05.2014 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода