Христиане-предприниматели помогают объединять жителей Львова и Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Христиане-предприниматели помогают объединять жителей Львова и Донбасса
В течение недели во Львове функционировала специальная точка продажи продукции керамистов из Славянска Донецкой области ...

Инициатор проекта — Содружество социальных предпринимателей (ССП) — ведет переговоры с городской мэрией Львова об открытии постоянно действующих площадок, где будут продаваться товары гончарных мастеров из разных районов Донбасса, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сайт ССП.
Славянск славится тем, что здесь особенно развито гончарное дело. Во многих частных дворах установлены печи, где производят изделия из глины. При этом основным рынком сбыта для здешних предпринимателей длительное время была Россия. В связи с обостренной ситуацией в городе многие предприятия остановились и находятся на грани банкротства.

Содружество социальных предпринимателей (ССП), объединяющее бизнесменов разного вероисповедания и транслирующее евангельские ценности в сфере экономики, решило исправить ситуацию.

«Мы увидели, что надо открывать новые рынки. Собрали группу предпринимателей и договорились с мэрией Львова, чтобы открыть ярмарку для продажи изделий керамистов из Славянска», — рассказывает Глеб Спиваков, руководитель ССП и один из основателей движения “Миссия в бизнесе”.

Он вспоминает, что мастера из Донецкой области поначалу боялись ехать с товаром на Западную Украину, так как были уверены, что их там убьют. Но удалось убедить несколько ключевых предпринимателей, и они с товаром отправились во Львов. «Они были поражены: галичане приносят им мед, деньги, еду, но главное – покупают их продукцию. В итоге и одни, и другие плакали от умиления и переполняющих их драматических переживаний», — рассказывает Глеб Спиваков.

Сейчас идут переговоры с городским головой Андреем Садовым об открытии постоянно действующих площадок, где будут продаваться товары гончарных мастеров из Славянска и других регионов Донбаса.

Реализовывая этот проект, Содружество социальных предпринимателей стремится объединять разные регионы Украины в условиях гражданского противостояния, а также поддерживать малый и средний бизнес, который особо остро нуждается в помощи во время финансового кризиса.

Проект является полностью социальным и благотворительным. ССП оплачивало доставку керамистов и их продукции из Славянска во Львов, а львовская администрация Львова бесплатно предоставила места для реализации товаров из Донбасса.

Недавно социальные предприниматели предоставили беженцам из Славянска работу и кров в Киевской области. Бизнесменам уже удалось перевезти около пятидесяти человек. В ближайшее время ожидается еще несколько групп. Общежитие швейной фабрики ESSA является одним из пунктов приема жителей восточного региона Украины. Оно расположено в Бориспольском районе Киевской области. Предприятием руководит Геннадий Самойлов, входящий в Содружество социальных предпринимателей.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 16.06.2014 21:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода