В мировом океане пропали миллионы тон пластиковых отбросов

Читати цю новину російською мовою
В мировом океане пропали миллионы тон пластиковых отбросов
Уже более десятка лет ученые наблюдают за тем, как миллионы тон пластиковых отходов, попавших в открытое море, собираются в гигантские скопления отбросов — острова техногенной природы наподобие Great Pacific Garbage Patch на севере Тихого океана.

Уже более десятка лет ученые наблюдают за тем, как миллионы тон пластиковых отходов, попавших в открытое море, собираются в гигантские скопления отбросов — острова техногенной природы наподобие Great Pacific Garbage Patch на севере Тихого океана. Но, согласно последнему исследованию, обнаружилась еще более страшная проблема — 99 процентов пластика, попавшего в океан, просто исчезает!
Об этом пишет IChudo.net
К таким выводам пришли ученые, которые путешествовали по пяти океанам в течение 2010 и 2011 года. Данные, которые собрали ученые оказались намного меньше того, что они ожидали найти в океане — вместо миллиона тон пластика они обнаружили лишь 40 тысяч. Карлос Дуарте, океанограф Университета Западной Австралии и соавтор исследования, сказал, что “его команда не может ответить на вопрос, куда подевались остальные 99 процентов пластика, попавшего в океан”.

Большая часть пластика, попавшего в океан, пребывает в состоянии микроскопических кусочков, вследствие действия волн и солнечной радиации. Понимая это ученые использовали очень плотную сеть для того, чтобы собрать фрагменты пластика любого размера. Но этого оказалось недостаточно. Дуарте считает, что для полноценного исследования следовало бы изучить содержимое желудков морских животных.

“Это вполне возможно”, — говорит Дуарте. “Пластик постепенно внедряется в глобальную пищевую цепочку океана”. При этом ученый признает, что в эту пищевую цепочку входим и мы, люди, так как употребляем в пищу океанскую рыбу. Какой ущерб всей экосистеме планеты это может нанести сейчас даже страшно предположить.

Питер Дэвисон, океанограф из Калифорнийского института, исследующий проблемы экосистем, имеет несколько другое мнение — “пластик впитывает в себя в воде все загрязнения и канцерогены, а рыба, съевшая его, может быстро от него избавится естественным способом, не получив долговременного ущерба”.

Дэвисон отметил также, что исчезновения пластика можно объяснить тем, что его микроскопические фрагменты могут постепенно покрываться рыбными фекалиями и микроорганизмами, что скрывает их от глаз ученых. При этом он не сомневается, что рыбы и прочие морские жители едят пластиковый мусор и это не обсуждается. Неконтролируемое засорение мирового океана миллионами тон пластика имеет непредсказуемые последствия для животного мира, что требует дополнительного изучения.

Источник: Экотропа

  • 562
  • 01.07.2014 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода