В России выпустят защищенный планшет с отечественной ОС и «умной кнопкой»

Читати цю новину російською мовою
В России выпустят защищенный планшет с отечественной ОС и «умной кнопкой»
Российские инженеры разработали защищенный планшет для использования военными. Устройство полностью защищено от пыли, а также влаги (способно работать под водой на глубине до 1 м на протяжении 30 минут). Кроме того, аппарат сохраняет работоспособность после па

Российские инженеры разработали защищенный планшет для использования военными. Устройство полностью защищено от пыли, а также влаги (способно работать под водой на глубине до 1 м на протяжении 30 минут). Кроме того, аппарат сохраняет работоспособность после падения с высоты до 2 м и при температуре до +55 градусов по Цельсию.

Планшет оснащен двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, двумя камерами (0,3-мегапиксельной фронтальной и 5-мегапиксельной основной), модулями связи 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, EDGE, GSM. По размерам устройство, по словам заместителя гендиректора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления Дмитрия Петрова, планшет «чуть потолще iPad».

«Новый российский планшет оснащен не только отечественной ОС, но и „умной кнопкой“, которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth)», — рассказал Петров.

По его словам, существует пока две конфигурации устройства: обычная и сделанная исключительно для Минобороны — в специальном ударопрочном корпусе. «А вообще, все силовые ведомства, которые работают с конфиденциальной и секретной информацией, заинтересованы в таких устройствах. В среднем каждое силовое ведомство заинтересовано в тестировании 10—20 опытных моделей», — пояснил Петров.

Источник: Власти.нет

  • 300
  • 06.07.2014 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода