Безработица и украинский кризис: кто кого поддерживает

Читати цю новину російською мовою
Безработица и украинский кризис: кто кого поддерживает
Судя по данным официальной статистики, количество зарегистрированных безработных неуклонно падает.

Судя по данным официальной статистики, количество зарегистрированных безработных неуклонно падает. Но при этом также стабильно растет число тех, кто считается безработными по методологии Международной организации труда. Если в последнем квартале прошлого года таковых было 7,2% от экономически активного населения, то уже по итогам первого квартала текущего года их доля возросла на 1,6% (до 8,8%). Последний раз подобный рост безработицы наблюдался в конце 2008 – начале 2009 годов, на пике первой волны кризиса.

Всего же в Украине уровень занятости экономически активного населения ниже европейского на 10-20% в зависимости от выбранной референтной группы: в возрасте от 15 до 70 лет на 20%, от 20 до 64 – на 10%.

Такой низкий показатель появился не сейчас. Наша страна к нему шла всего годы независимости. С ростом производительности труда и снижением уровня продукции с высокой добавочной стоимость в структуре производства каждый год занятость – уменьшалась.

Так что, по словам Александра Цымбала, завсектором социальных рисков в сфере занятости населения Института демографии и социальных исследований НАНУ, нельзя говорить о том, что сейчас сфера занятости переживает некую критическую ситуацию. Это негативный, но закономерный результат экономической политики всех предыдущих лет. Эксперт отметил, что высвобождавшиеся от увеличения производительности труда ресурсы шли не в экономике Украины, а исчезали в оффшорах и укрепляли финансовое положение коррупционеров. И он пока не видит причин для кардинального изменения существующего положения дел в худшую сторону.

Директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко более скептично относится к перспективам рынка труда.

«Очевидно, что макроэкономические условия, которые сложились в Украине, явно не благоприятные. В этом году мы вправе ожидать колоссальное падение экономики, а наша оценка экономического спада в этом году составит 7%, и приставьте себе, что параллельно с этим, происходит высвобождение большое количество трудового ресурса, который ранее был занят в реальном секторе экономики»,- сообщил О. Устенко.

Эксперт добавил, при таком спаде ВВП, уровень безработицы до конца года может превысить «двузначное значение», хотя и не достигнет 15%, которые в Европе считаются критическими, и способными спровоцировать социальные потрясения сами по себе.

Однако если наложить прогнозируемый рост безработицы, связанный с ухудшением экономической ситуации на продолжающиеся военные действия на Востоке и Юге Украины, то вполне может оказаться, что безработица возрастет сильнее. В первую очередь за счет того, что скрытая безработица в Донецкой и Луганской областях, которая сейчас достигает порядка 9% от всех работающих, будет расти опережающими темпами относительно других регионов страны. И трудоустроить этих людей до тех пор, пока ведутся боевые действия – невозможно.
Ассоциация с ЕС также не сильно поможет Украине решить проблему безработицы. Василий Кострица, глава правления Интстута социальной защиты граждан, обратил внимание на тот факт, что в последнее десятилетие инвестиционные проекты, реализуемые в Украине не предусматривали даже разделов, посвященных развитию рынка труда.

По мнению эксперта не стоит радоваться возможному росту вложений как с Запада так и с Востока в украинское сельское хозяйство. Приток иностранных денег в сельхозпроизводство не увеличит, а наоборот, снизит занятость в отрасли. В первую очередь за счет того, что новые технологии обработки земли и выращивания традиционных для Украины экспортных культур (пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы) не требуют участи большого количества рабочих. Незначительное число операторов машин и технологов, способны заменить армию работающих сейчас. К примеру, в США в производстве сельхозпродукции занято всего 3% населения, а в Украине – 20%. И инвестиции вполне способны снизить число работающих до американских стандартов. Чтобы этого избежать, основой госполитики Украины в области привлечения инвестиций в сельское хозяйство должно стать стимулирование вложения денег в обрабатывающую и перерабатывающую промышленность. Чтобы освобождающиеся трудовые ресурсы можно было перенаправить на занятость в сфере-сателлите, которая, к тому же, приносит больше прибавочной стоимости чем непосредственно выращивание сельхозкультур. А потому она более выгодна с точки зрения наполнения бюджета.

В ближайшее время стоит ожидать еще большего снижения уровня занятости населения на фоне попыток правительства решить проблему наполнения бюджета так, как оно привыкло – путем повышения налогов. Чем выше будет фискальная нагрузка – тем большее число предприятий будет прекращать свою работы и пытаться уходить в тень, что вызовет снижение поступлений в бюджет и дальнейший рост налогов. Конец этому пагубному процессу могут положить лишь радикальные реформы в экономике. Но осуществить их можно только после массового увольнения нынешних чиновников. Так как сами себя они реформировать не способны и не будут. Украина вполне способна обеспечить пособиями всех безработных чиновников, но не выдержит еще нескольких лет их «эффективного» управления.

Источник: Власти.нет

  • 2211
  • 06.07.2014 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода