Минэкономики прогнозирует замедление инфляции

Читати цю новину російською мовою
Минэкономики прогнозирует замедление инфляции
Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета ожидает замедления инфляции в ближайшие месяцы в связи со стабилизацией курса гривни.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета ожидает замедления инфляции в ближайшие месяцы в связи со стабилизацией курса гривни. Об этом он сообщил журналистам в ходе брифинга.

Об этом пишет Главком, ссылаясь на Униан.

«Мы не ожидаем дальнейшей девальвации и ожидаем действия этих мер по снижению дефицита бюджета. Я как экономист ожидаю сдерживающего эффекта, что должно привести к снижению инфляции», – сказал Шеремета.

По его словам, снижение инфляции, зафиксированное в июне, уже стало результатом мер правительства по сокращению дефицита государственного бюджета. «Сейчас уже включаются решения и действия по снижению дефицита бюджета. Они имеют сдерживающий эффект как на экономику, так и на инфляцию», – объяснил министр.

Как сообщалось, инфляция в Украине в июне по сравнению с маем 2014 года замедлилась до 1% с 3,8%, зафиксированных в мае по сравнению с апрелем. В 2013 году потребительские цены в Украине выросли на 0,5%. Правительство прогнозирует инфляцию по итогам 2014 года на уровне 12-14%. Международный валютный фонд прогнозирует ускорение инфляции в текущем году до 16%.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 08.07.2014 22:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода