Ученым впервые удалось детально снять поверхность летящей кометы ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Ученым впервые удалось детально снять поверхность летящей кометы ФОТО
Космический аппарат Розетта (Rosetta) в данный момент находится на одной орбите с кометой 67P/Чюримова-Герасименко (Churyumov-Gerasimenko).

Космический аппарат Розетта (Rosetta) в данный момент находится на одной орбите с кометой 67P/Чюримова-Герасименко (Churyumov-Gerasimenko). Ему удалось сделать несколько потрясающе-четких снимков — впервые так близко приблизившись к поверхности кометы за всю историю исследований. Один из них мы сегодня вам покажем, но скоро нам удастся увидеть все эти снимки.
Об этом пишет IChudo.net

Вот что пишет по этому поводу космическое агентство NASA:

Снимки были сделаны системой Onboard Scientific Imaging System (OSIRIS) с борта космического спутника Rosetta, 6 августа 2014 года. Снимки настолько четкие, что на них видно валуны, кратеры и скалы. Снимки были сделаны с расстояния 80 миль (130 километров), а их разрешение составляет 2.4 метра на пиксель.

Представьте только, 2.4 метра! Это — фантастика. Это самый детальный снимок кометы, который когда либо удавалось сделать. Это действительно захватывающее достижение, но далее нас ждет нечто: в ноябре с борта Розетты будет выпущен зонд Филае (Philae), который должен приземлиться на поверхность кометы и сделать первые снимки прямо оттуда. Более того, поверхность кометы будет просверлена для того, чтобы изучить ее состав. Это очень важное исследование, так как поможет получить информацию о происхождении Солнечной Системы и всей Вселенной.

Источник: АйЧудо

  • 285
  • 07.08.2014 20:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода