Россия выпустила из СИЗО пятерых украинских офицеров

Читати цю новину російською мовою
Россия выпустила из СИЗО пятерых украинских офицеров
Российские правоохранители освободили пятерых украинских военных, которые были арестованы по подозрению в преступлениях против мирного населения. Обвинения решено было не предъявлять.

Российские правоохранительные органы освободили пятерых украинских военных, которые были арестованы ранее по подозрению в преступлениях против мирного населения. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, по ряду соображений обвинения украинцам решено было не предъявлять, сообщает РИА «Новости».

Все пятеро украинцев служили в 72-ой механизированной бригаде. По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела выяснилось, что задержанный комбриг Иван Войтенко и его подчиненные «выполняли приказы вышестоящего командования» и «не совершали иных прямых преступлений против личности».

С учетом этих факторов, а также «руководствуясь гуманными соображениями, принято решение не предъявлять им обвинения и предоставить возможность вернуться на Украину», сказал представитель СК.

Пятеро украинских военнослужащих (первоначально сообщалось о четверых военных) были задержаны 7 августа в Ростовской области по обвинению в обстреле пропускного пункта Гуково 22 июня. Тогда серьезные повреждения получило помещение таможенного поста. Факт обстрела подтвердили наблюдатели ОБСЕ. Позднее задержанных заподозрили в использовании фосфорных бомб и арестовали до 7 октября.

Источник: Власти.нет

  • 467
  • 09.08.2014 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода