Жителей Донбасса теперь можно задерживать без решения суда на 30 суток

Читати цю новину російською мовою
Жителей Донбасса теперь можно задерживать без решения суда на 30 суток
Президент Украины разрешил задерживать мирных граждан в зоне спецоперации на востоке страны без решения суда на срок до 30 дней. Задержание осуществляется по решению СБУ или МВД.

Президент Украины Петр Порошенко разрешил задерживать мирных граждан в зоне спецоперации на востоке страны без решения суда на срок до 30 дней, сообщает пресс-служба украинского президента.

Согласно документу, основанием для превентивного задержания является наличие подозрения в совершении лицом «террористической деятельности».

«Задержание осуществляется по решению начальника главного управления СБУ или начальника главного управления МВД в регионах, с согласия прокурора и без постановления суда, отмечается в материале», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это позволит повысить уровень эффективности и оперативности действий правоохранительных органов во время проведения АТО и будет способствовать выполнению ими задач по обезвреживанию террористов.

Также Порошенко подписал закон о расширении полномочий прокуроров в зоне АТО.

«Это позволит повысить уровень эффективности действий правоохранительных органов во время проведения АТО и способствовать более оперативному выполнению ими задач по обезвреживанию террористов и привлечению к ответственности их пособников во время проведения антитеррористической операции», — подчеркнули в пресс-службе.

Источник: Власти.нет

  • 1596
  • 21.08.2014 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода