ДНР/ЛНР: Ни присоединить, ни отрезать

Читати цю новину російською мовою
ДНР/ЛНР: Ни присоединить, ни отрезать
С одной стороны, Киеву нужно восстанавливать единое пространство, с другой — никто не поймет финансирования сепаратистов из госбюджета. Есть процессы, кажущиеся неразрешимыми, считают эксперты.

После того как представители Украины, России, ДНР, ЛНР и ОБСЕ подписали 12 минских пунктов, хрупкость процесса мирного урегулирования стала очевидной. И дело не только в не подчиняющихся Киеву или Донецку с Луганском батальонах добровольцев, в большинстве случаев являющихся зачинщиками нарушения режима прекращения огня. Дело в том, что за минскими соглашениями нет ни технической, ни политической базы для их выполнения.

«Длительность перемирия в значительной степени зависит от того, что это для Москвы — тактика или стратегия, — считает политолог Владимир Фесенко. — Но, безусловно, большую проблему составляют как неконтролируемые отряды сепаратистов, желающие продолжать наступление, так и батальоны украинских добровольцев, стремящиеся освободить Донбасс полностью. Впрочем, при обоюдной воле Порошенко и Путина они не в состоянии сорвать перемирие, которое в нынешнем состоянии может продержаться до зимы, когда начнется более весомая стабилизация. Но в том, что касается долгосрочного урегулирования, я остаюсь скептиком. Сложно представить проведение местных выборов согласно минскому плану, так как обе стороны будут настаивать на их проведении по собственным правилам. Еще сложнее представить проведение выборов в Верховную Раду на территориях, контролируемых ДНР/ЛНР, хотя это был бы знаковый шаг для Украины и для всего мира. Сложно представить даже экономическую жизнь внутри ДНР/ЛНР: с одной стороны, Киеву нужно восстанавливать единое пространство, с другой — никто не поймет финансирование сепаратистов из госбюджета. Потому, думаю, в ближайшее время восстановят только выплату пенсий и, максимум, зарплат бюджетникам. Но при этом есть риск, что власти ДНР/ЛНР воспользуются этой полублокадой, чтобы перевести экономику на рубли. Выходит, что и присоединять Донбасс нельзя, и отрезать — тоже. Так что есть процессы, кажущиеся неразрешимыми, а потому наиболее вероятным представляется замораживание конфликта при сохранении статуса-кво на длительный период».

«Перемирие в нынешнем виде будет продолжаться до тех пор, пока окончательно не будет решено, смогли ли стороны договориться об условиях по прочному миру. А этот день наступит только после выборов, — говорит политолог Вадим Карасев. — После выборов либо возобновится война, либо наступит более глубокий мир. Второе, на мой взгляд, — реальнее, поскольку речь идет не только о Донбассе, но и о газе, и о спасении экономики, и о желании Евросоюза вернуться к нормальной торговле с Россией. К тому же климатический фактор не позволит затягивать с глобальными договоренностями дольше чем до зимы: без российского газа Украина эту зиму не переживет. Порошенко уже упомянул об особом статусе Донбасса, и я думаю, что он готов его предоставить».

Источник: Вести

  • 1566
  • 08.09.2014 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода