Умный дом и освещение

Читати цю новину російською мовою
Умный дом и освещение
Как известно, на освещение в большом и просторном жилище тратится немало электроэнергии, при этом большая часть ее зачастую уходит впустую, например, если забыть отключить свет перед уходом из квартиры на работу.

Раз и навсегда решить эту проблему позволяет система умный дом для управления освещением, которой можно доверить ответственную задачу. Она позволит не только в разы сократить ежемесячный расход энергии, но и создать в различных помещениях дома комфортную обстановку за счет регулирования интенсивности излучения световых приборов.

Сегодня для оформления жилого интерьера уже недостаточно использования простых подвесных люстр, бра и торшеров. Поэтому подвесные потолки оснащаются небольшими круглыми отверстия, предназначенными для установки точечных светильников, за управление которыми отвечает умный дом и другая электроника. В зависимости от конкретной ситуации интенсивность освещения может уменьшаться или увеличиваться. К примеру, во время праздничного семейного застолья наверняка потребуется гораздо большее количество света, чем при вечернем отдыхе и просмотре телевизора. В первом случае умный дом задействует сразу все доступные источники света, во втором ограничится двумя-тремя.

Чтобы получить возможность посредством системы умный дом комфортно управлять освещением, в каждую комнату устанавливается пульт с несколькими кнопками, управляющими отдельными осветительными приборами. Управлять таким пультом очень удобно, причем делать это можно даже не вставая с любимого мягкого дивана. При желании управление освещением можно полностью автоматизировать, тогда умный дом полностью возьмет на себя все заботы, связанные с этой задачей. Для этого по всему жилищу монтируются небольшие незаметные датчики объема, реагирующие на присутствие в комнате людей. Когда в помещение входит человек, свет включается, а выключается он спустя несколько секунд после его ухода.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 06.09.2014 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода