ЕС хочет отключить Россию от системы SWIFT

Читати цю новину російською мовою
ЕС хочет отключить Россию от системы SWIFT
Европейский парламент призвал Евросоюз рассмотреть возможность исключения России из системы гражданского ядерного сотрудничества и банковской системы SWIFT.

Об этом говорится в резолюции о ситуации в Украине и состоянии дел в отношениях с Россией, которую Европейский парламент принял в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП, передает УНН.

Также в резолюции Европарламент приветствовал решение Франции остановить доставку России вертолетоносца «Mistral» и призвал страны ЕС занять аналогичную позицию в этом вопросе.

«(ЕН – ред.) Приветствует решение французского правительства остановить доставку вертолетоносцев «Mistral» и призывает все государства-члены принять аналогичную линию в отношении экспорта, который не охвачен санкциями ЕС, в частности относительно вооружений и товаров двойного назначения», – говорится в документе.

Также в ЕП напомнили, что контракт по вертолетоносцам противоречит Кодексу поведения ЕС в отношении экспорта оружия. Поэтому Европарламент призвал членов ЕС «уважать эмбарго на торговлю оружием и запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных пользователей».

Справка: SWIFT (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций – рус.) – Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Система основана в 1973 году, ее соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.

Сейчас членами SWIFT являются более 10 тыс. организаций, в том числе около тысячи корпораций.

Ежедневно через систему проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковские платежи и ценные бумаги. В среднем ежегодно через SWIFT проходит 2,5 млрд платежных поручений.

Источник: Власти.нет

  • 372
  • 18.09.2014 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода