Государственный бюджет будет принят до 15 декабря

Читати цю новину російською мовою
Государственный бюджет будет принят до 15 декабря
Близится 2015 год, и в Украине особое внимание уделяется принятию закона о государственном бюджете.

В настоящий момент новости в основном касаются его расходных статей. Последнее распоряжение Президента направлено на повышение объёма средств, выделяемых на оборону. В 2015 году эта статья бюджета может достичь трёх процентов ВВП. Более того, правительству поручено разработать мероприятия по полной модернизации военно-промышленного комплекса и расширению спектра товаров военного назначения.

Проект госбюджета на 2015 год

Вновь созданный высший орган исполнительной власти обязался до середины декабря представить проект финансового плана страны на следующий год. При этом коалиция требует предварительного согласования таких макроэкономических показателей, как:

  • общие доходы и расходы;
  • дефицит;
  • расходы по основным распорядителям средств.

Документ должен быть внесён на рассмотрение Верховной Рады. Она может скорректировать закон в сторону увеличения расходной части. В этом случае правительство обязуется уйти в отставку. Основные опасения связаны с тем, что Минфин заложил в готовящийся проект закона курс национальной валюты на уровне 12,9 гривен. А Нацбанк установил курс до 13,95 грн. за 1 $. Подобная разница в будущем может привести к увеличению дефицита бюджета.

Почему необходима нормализация бюджетного процесса

В соответствии с Конституцией страны, проект закона о бюджете необходимо было подать на рассмотрение до 15 сентября. Однако премьер-министр указал на невозможность его разработки без проведения ряда реформ. Последние, в свою очередь, также должны подаваться на утверждение Верховной Рады.

Подобная неопределённость в столь важной для страны сфере приводит к невозможности местным органам власти планировать свои финансовые показатели. Осложняется и работа предприятий, поскольку остаётся неясным уровень основных социальных показателей. Кроме того, Украине сложно проводить переговоры с МВФ, поскольку следующий транш предоставят лишь после принятия бюджета на будущий год.

Вести сообщают, что Президент распорядился утвердить бюджет после выборов. А макроэкономические показатели, спрогнозировать которые сложно, скорректировать в дальнейшем. В целом ситуацию вокруг основного финансового документа страны нельзя назвать экстраординарной. На протяжении нескольких последних лет госбюджет неоднократно принимался в декабре, и даже в январе. Поэтому ничего удивительного в текущих сроках нет.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 06.11.2014 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода