Беларусь намекнула России об »уходе на Запад»

Читати цю новину російською мовою
Беларусь намекнула России об »уходе на Запад»
Похоже, ситуация, при которой Россия постепенно становится мировым изгоем, не устраивает даже ее последнего оставшегося номинального союзника - Беларусь.

Похоже, ситуация, при которой Россия постепенно становится мировым изгоем, не устраивает даже ее последнего оставшегося номинального союзника – Беларусь. Во всяком случае, заявление, сделанное белорусским министром экономики Николаем Снопковым сегодня, 13 ноября, на инвестиционном форуме в Лондоне, тянет на серьезное предупреждение в адрес Кремля. Как передает американское издание Miami Herald со ссылкой на информационное агентство Associated Press, Беларусь готова начать больше сотрудничать с западными странами и напрямую увязывает это с ситуацией вокруг подвергшейся российской вооруженной агрессии Украины.

«Конфликт, который продолжается между пророссийскими сепаратистами и украинскими военными на востоке страны, может привести к тому, что Беларусь будет более плотно сотрудничать со странами Запада», – заявил Николай Снопков в интервью Associated Press. Правда, белорусский министр тут же осторожно оговорился: «Наши коллеги по Евразийскому экономическому союзу не возражают против связей Беларуси с европейскими партнерами».

Разумеется, белорусский министр экономики максимально дистанцировался при этом от политики, подчеркнув, что связи имеются в виде исключительно экономические: в частности, ввоз в Беларусь для переработки и последующей продажи в Россию сырья для производства продуктов питания, попавших там под «путинские антисанкции». Стоит отметить, что Беларусь уже добилась немалых успехов в зарабатывании денег на новой «холодной войне» между Россией и Западом: в частности, оказалось возможным получать доход на переработке запрещенной в РФ норвежской рыбы, а в российских супермаркетах даже появились белорусские креветки, при том, что в Беларуси никогда не было моря.

Однако гораздо более важная причина весьма смелого заявления белорусского министра американским журналистам может крыться совсем в ином: у России, вступающий в глубочайший финансовый кризис из-за западных санкций, больше банально нет денег на поддержку экономики Беларуси. Как отмечает издание «Белорусские новости», даже российские экономисты разделяют мнение экспертов из МВФ в том, что санкции против России неизбежно заставят Москву задуматься о цене такой поддержки, а Беларуси стоит поискать другие источники кредитов, инвестиций и оплаты за свою продукцию. Инвестиционный форум в Лондоне, на котором белорусская делегация встретилась со многими воротилами мирового и европейского бизнеса – отличная возможность для осторожного поиска путей отхода от гибнущей России на Запад.

Источник: За право

  • 1202
  • 20.11.2014 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода