Спикер Госдумы РФ шантажирует Европу Третьей мировой войной

Читати цю новину російською мовою
Спикер Госдумы РФ шантажирует Европу Третьей мировой войной
Сергей Нарышкин заявил, что Европа стоит на гране "нового раздела", который якобы вызван антироссийскими санкциями со стороны держав Запада и военным конфликтом в Украине.

Глава российского парламента Сергей Нарышкин написал письмо в адрес Европарламента и Совета Европы, намекнув на возможность использования армии России в Европе.

С текстом документа ознакомилось издание Newsweek, сочтя документ весьма «необычным».

Нарышкин в обращении к евродепутатам заявил, что Европа стоит на гране «нового раздела», который якобы вызван антироссийскими санкциями со стороны держав Запада, военным конфликтом в Украине и атакой на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже. Спикер Госдумы заявил, что жизнь 800 млн жителей Европы оказались под угрозой.

Документ датирован 23 января, но в медиа он попал лишь сейчас, всплыв на одном из политических мероприятий в Швеции, где письмо вызвало большое возмущение. Несколько политиков из Стокогольма перевели его с дипломатической лексики на привычную таким образом: Россия грозит Европе войной, если та будет мешать Москве вести свою агрессивную политику в Украине.

В самих европейских институтах заявили, что не в курсе о существовании письма.

Издание приводит цитаты из письма, в которых звучит свойственная Кремлю пропагандистская риторика о «борьбе с нацизмом», под которой, очевидно, имеется в виду противостояние с нынешним руководством Украины.

«Мы не должны позволить, чтобы потомки нацизма, этой преступной идеологии, спровоцировали новый раздел в европейской семье наций. Такой раздел уже однажды привел к смертям и несчастьям, страданиям и сломанным судьбам, голоду и опустошению в нашей истории», – пишет Нарышкин.

«По сути, они угрожают Третьей мировой в Европе. Это не сколько прямая угроза, сколько еще один инструмент российской пропаганды», – заключил Патрик Оксанен, редактор шведской газеты Hudiksvalls Tidning.

Источник: Новое время

  • 460
  • 16.02.2015 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода