МИД Украины предостерегает РФ от незаконного вывоза детей из Донбасса

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины предостерегает РФ от незаконного вывоза детей из Донбасса
Киев требует от Москвы безусловного согласования таких действий с министерствами и ведомствами Украины.

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено распространенными в СМИ сообщениями о намерении Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации вывезти в Россию якобы с целью лечения украинских детей с территории Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
В связи с этим, обращаем внимание российской стороны, что любая перевозка детей-граждан Украины через государственную границу должна происходить исключительно с четким соблюдением украинского законодательства, при наличии соответствующих разрешительных документов, а также документов, удостоверяющих личность ребенка и его принадлежность к украинскому гражданству.
Подчеркиваем, что перевозка детей через государственную границу Украины с нарушением этих требований влечет за собой предусмотренную законом ответственность и будет рассматриваться как международное похищение ребенка.
Требуем от российской стороны безусловного согласования таких действий с министерствами и ведомствами Украины в соответствии с процедурой, предусмотренной украинским законодательством и двусторонними соглашениями между Украиной и РФ.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 183
  • 13.03.2015 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода