Лукашенко сообщил о «потеплении» в отношениях с Западом

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко сообщил о «потеплении» в отношениях с Западом
"Мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом все-таки, поближе посмотрев на Беларусь, сделав соответствующие выводы, предприняли ряд шагов в правильном направлении".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал текущие отношения республики с Западом как некоторое потепление.

«Нынешний уровень взаимоотношений мы характеризуем как некоторое потепление», — заявил Лукашенко в Минске во время встречи с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем, сообщает БЕЛТА.

При этом он заявил, что рассчитывает на правильные шаги стран Запада. «Мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом все-таки, поближе посмотрев на Беларусь, сделав соответствующие выводы, предприняли ряд шагов в правильном направлении», – сказал Лукашенко.

Он напомнил, что ранее страны были настроены на развитие контактов, однако затем «Запад решил поменять тактику, может быть и стратегию отношения к Беларуси».

Он также заявил, что удовлетворен уровнем сотрудничества с Австрией, однако высказал надежду, что после текущего визита последуют «более масштабные шаги по развитию сотрудничества».

В свою очередь Курц отметил, что регион переживает «непростое время», напомнив о ситуации в Украине. «Но и в других странах чувствуется определенная напряженность, которая сказывается на ситуации в регионе в целом и не может не сказываться на Беларуси», – сказал он.

Глава МИД Австрии также напомнил о прошлогодней договоренности со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, что стороны постараются придать положительную динамику в отношениях между странами и внести положительный вклад в отношения Беларуси и ЕС, особенно на фоне украинского конфликта.

Напомним, в 2012 году ЕС расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех политзаключенных.

Источник: Власти.нет

  • 265
  • 04.05.2015 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода