Из-за кризиса на Ближнем Востоке растут цены на нефть

Читати цю новину російською мовою
Из-за кризиса на Ближнем Востоке растут цены на нефть
Нефть дорожает утром понедельника на фоне сообщений о геополитической напряженности на Ближнем Востоке, в частности, Йемене и Ираке, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла до 67,47 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась до 59,82 доллара за баррель.

В ночь на понедельник самолеты ВВС арабской коалиции провели операцию в Йемене. Росту стоимости «черного золота» также способствуют сообщения о захвате иракского города Эр-Рамади боевиками радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ).

Представитель Пентагона Элиза Смит  заявила, что коалиция во главе с США поможет иракским войскам вернуть контроль над городом Эр-Рамади, если подтвердится факт его захвата боевиками радикальной группировки.

«Трейдеры внимательно следят за происходящим в этом регионе, так как это влияет на мировые поставки нефти», – приводит агентство Франс Пресс слова шеф-редактора глобального информационного провайдера Platts Вандана Хари.

С лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, в начале текущего года приблизившись к отметке в 45 долларов за баррель по марке Brent. В ОПЕК отмечают, что  стоимость «черного золота» вряд ли вернется к $100 за баррель в ближайшие 10 лет.

Источник: Сегодня

  • 467
  • 18.05.2015 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода