Украина откажется от хранения своих ядерных отходов в России

Читати цю новину російською мовою
Украина откажется от хранения своих ядерных отходов в России
Украина планирует построить хранилище для долгосрочного хранения остекленных радиоактивных отходов, которые в настоящее время размещаются в России. Об этом сообщила Татьяна Килочицкая

Проект спецхранилища еще не утвержден Кабмином

Украина планирует построить хранилище для долгосрочного хранения остекленных радиоактивных отходов, которые в настоящее время размещаются в России. Об этом сообщила Татьяна Килочицкая, заместитель главы Государственного комитета ядерного регулирования Украины.

«Это хранилище должно быть построено до 2018 года», — отметила Килочицкая.

По ее словам, это хранилище является важнейшим объектом. Проект по его созданию пока что находится на стадии технико-экономического обоснования и еще не утвержден Кабмином.

Килочицкая пообещала предпринимать какие-то шаги, чтобы это ускорить. Она отметила, что препятствием для реализации проекта является нехватка средств, так как финансирование пока что осуществляется из государственного бюджета.

В свою очередь, вице-президент национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Наталья Шумкова сообщила, что Украина опасается выставления штрафных санкций со стороны России в связи с нарушением сроков вывоза отходов.

«Конечно, такая угроза существует, поэтому сегодня и комитет ядерного регулирования, и «Энергоатом» всячески ставят этот вопрос как проблемный, требующий особого внимания со стороны министерства экологии, правительства. Украина должна приложить все усилия, иначе это будет очень тяжелый переговорный процесс», — заявляет Шумкова.

Напомним, что Кабинет Министров 23 апреля принял решение об отведении земельного участка площадью около 45 га в Чернобыльской зоне отчуждения для строительства хранилища отработанного ядерного топлива. Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» прогнозирует завершение строительства пускового комплекса хранилища в 2017 году.

По словам главы «Энергоатома» Юрия Недашковского после завершения строительства пускового комплекса Украина сможет хранить там около 20% от отработанного ядерного топлива, которое сейчас отправляется в Россию. В дальнейшем Украина рассчитывает полностью обеспечить себя мощностями для хранения отработанного ядерного топлива. По мнению Недашковского это позволит Украине отказаться от отправки отработанного топлива на хранение в Россию, на что Украина сейчас ежегодно тратит около $150-200 млн.

Источник: Сегодня

  • 76
  • 28.05.2015 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода