Россия ввела «черный список» для Европы

Читати цю новину російською мовою
Россия ввела «черный список» для Европы
В Москве подтвердили, что направили в страны ЕС список лиц, которым запрещен въезд в РФ, однако отказались комментировать его по персоналиям.

Об этом заявил высокопоставленный источник в МИД России, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

«Мы не хотели бы комментировать данные, появившиеся в некоторых СМИ по персоналиям, которым ограничен въезд в Российскую Федерацию. В то же время подтверждаем, что подобные списки действительно были переданы нашим европейским партнерам», – сказал он журналистам.

Он напомнил, что Россия давно рекомендовала представителям стран, которые ввели против РФ санкции, перед поездкой обращаться в российские консульские учреждения, чтобы уточнить, не запрещен им въезд в РФ.

«Однако наши партнеры не захотели этого делать и попросили проинформировать их по дипломатическим каналам. Поэтому им и направили вышеупомянутые списки», – отметил источник.

Отмечается, что ограничения на въезд в РФ для представителей некоторых стран ЕС были введены исключительно в качестве ответа на действия Евросоюза.

«Ответ на требования некоторых европейских стран объяснить, почему именно эти лица вошли в списки тех, кому запрещен въезд в РФ, прост – это было сделано в ответ на санкционную кампанию, которую решили относительно России некоторые государства Евросоюза во главе с Германией», – так он прокомментировал информацию о том, что некоторые европейские столицы потребовали от Москвы объяснений по поводу состава черных списков.

По словам источника, США в ситуации с взаимными черными списками ведут адекватнее, чем страны ЕС.

«Аналогичный список существует и в отношении граждан США, однако надо отметить, что в этом случае наши американские партнеры ведут себя конструктивно, чем европейские», – сказал он журналистам.

Напомним, ранее стало известно, что Москва направила в европейские посольства письма со списком официальных представителей стран, которым запрещен въезд в Россию.

Источник: Власти.нет

  • 522
  • 31.05.2015 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода