Инвестиции из-за океана: кто придет на украинский рынок

Читати цю новину російською мовою
Инвестиции из-за океана: кто придет на украинский рынок
Плодотворное правительственное турне в США, Канаду и Великобританию, по мнению экспертов, дает Украине все основания рассчитывать на скорый запуск целого ряда серьезных инвестиционных проектов

Плодотворное правительственное турне в США, Канаду и Великобританию, по мнению экспертов, дает Украине все основания рассчитывать на скорый запуск целого ряда серьезных инвестиционных проектов

На прошлой неделе завершился визит украинского правительства в три государства «Большой семерки». За 72 часа Арсений Яценюк успел встретиться с президентом США Бараком Обамой, вице-президентом США Джозефом Байденом, главой правительства Канады Стивеном Харпером и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Помимо традиционного обмена политическими заявлениями, засвидетельствовавшими поддержку Украины со стороны стран Запада, имеются и другие, весьма весомые результаты экономического характера. В частности, правительственное турне позволит Украине рассчитывать на запуск целого ряда успешных инвестиционных проектов. Причем не в отдаленной, а в ближайшей перспективе.
Зона свободной торговли с Канадой — кому выгодно?

Эксперты высоко оценили подписание украинской делегацией договора о Зоне свободной торговли с Канадой — первого соглашения такого масштаба после подписанного весной прошлого года аналогичного документа с ЕС. «Соглашение о Зоне свободной торговли — это настоящий практический результат визита украинского премьер-министра за океан», — отмечает политический эксперт Денис Черников.

После ратификации Верховной Радой данного документа канадская сторона сразу откроет перед украинскими предпринимателями до 98 процентов рынка. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, сейчас Украине очень важно провести модернизацию промышленности. «Россия закрыла свои рынки для украинских промышленных товаров. Мы получили новый рынок — канадский. Но нужно откровенно сказать: завтра мы не сможем захватить этот рынок, потому что мы отстали в технологиях. Надо много сделать для того, чтобы модернизировать украинскую экономику, — заявил премьер, отметив, что с целью ускорения этих процессов Канада предоставит техническую помощь для модернизации украинской промышленности: — Чем быстрее мы модернизируем украинскую промышленность, тем быстрее мы зайдем как на канадский, так и на европейский рынки».

*В ходе визита в США переговоры украинского премьера Арсения Яценюка с президентом Бараком Обамой не планировались, но состоялись

Сейчас предприниматели активно обсуждают, какие отрасли выиграют от реализации этого соглашения. По прогнозам экспортеров, наиболее популярными в Канаде станут такие товары, как подсолнечное масло, молочные продукты, мясо птицы, яйца, сахар, шоколад, кондитерские и хлебобулочные изделия, а также алкогольные напитки и пиво, одежда, керамика, железо, сталь и минералы. В целом самый больший бонус получит аграрный рынок, для которого планируют отменить ввозные пошлины на сельскохозяйственные товары.
Правительство получило поддержку реформ

Важно и то, что правительственное турне активизировало внимание трех стран «Большой семерки» к внутреннему и внешнему положению Украины. Руководители США, Канады и Великобритании в своих заявлениях продемонстрировали единую позицию по вопросу безопасности Украины, а также прямую политическую поддержку необычайно сложного, но жизненно необходимого курса реформ, который воплощается правительством. «Необходимо „культивировать знакомство“, и это важно для американского и канадского истеблишмента, который имеет сентиментальные и эмоциональные отношения с Украиной, учитывая огромную диаспору. Канада „не стесняется“ говорить о том, что события в Украине для нее имеют значение», — подчеркивает политолог Виктор Небоженко.

Впрочем, в Соединенных Штатах помимо незапланированной встречи с Бараком Обамой, что уже о многом говорит (на таком уровне незапланированные встречи тоже планируются), Яценюку удалось реализовать еще один важный проект — первый украинско-американский бизнес-форум. По словам экспертов, Украина смогла обратить на себя взгляды многих серьезных игроков. «Бизнес-форум привлек внимание американской администрации и президента Барака Обамы. Украинская и американская стороны, как говорится, „сверили часы“ — обменялись взглядами на политические вызовы, обсудили текущее состояние украинской экономики», — подчеркивает Черников.
Инвестиции и… еще раз инвестиции

В ходе бизнес-форума украинской стороне удалось наладить долгосрочные контакты с целым рядом крупнейших американских компаний, которые заявили о своих интересах в Украине. Впрочем, на форуме были заключены и конкретные «сиюминутные» соглашения. В частности, крупнейшая американская продовольственная компания Cargill, годовой оборот которой в прошлом году составил 134,9 миллиарда долларов, подписала с Украиной меморандум о строительстве в порту «Южный» нового зернового терминала с перевалкой четыре миллиона тонн на общую сумму около 100 миллионов долларов. Подобные проекты в Украине еще не реализовывались.

С США было подписано соглашение «Открытое небо», которое предусматривает снятие ограничений по количеству авиаперевозчиков с каждой стороны, рейсов и географии полетов. Какие преимущества получит в результате простой потребитель? Во-первых, это автоматически увеличит выбор авиаперевозчиков. Во-вторых, в результате конкуренции нас может ожидать резкое падение цен на авиаперелеты, которые в Украине давно уже «кусаются».

Проблемным направлением для нашей страны по известным причинам остается вопрос диверсификации энергоресурсов. Украинской делегации удалось достичь в США ряда договоренностей, которые позволят рассчитывать на достижение энергонезависимости государства. В частности, НАК «Нефтегаз» договорился с американской компанией Frontera, специализирующейся на добыче голубого топлива, о совместной разведке и разработке нефти и газа в нашей стране. Еще одна американская компания — TrailStone, занимающаяся поставками газа Украине через Европу, также объявила о планах выйти на украинский рынок этой осенью. А это значит, что Украина в ближайшем будущем избавится от газовой удавки Кремля.

В Кабмине отмечают, что уже сейчас начата подготовка к аналогичным инвестиционным конференциям в Канаде и Великобритании. Благо, наличествует серьезный интерес всех сторон и политическая воля к тому, чтобы максимально расширить торговое сотрудничество с этими странами, лидирующими в списке самых мощных экономик мира.

Источник: Факты

  • 275
  • 21.07.2015 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода