Художник Павленский сядет на три года за поджог двери ФСБ

Читати цю новину російською мовою
Художник Павленский сядет на три года за поджог двери ФСБ
В ночь на понедельник художник-акционист Петр Павленский провел акцию, которую назвал "Угроза". Он облил бензином и поджег двери подъезда №1 главного здания ФСБ на Лубянке.

В отношении художника-акциониста Петра Павленского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам ненависти или вражды), сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. Решается вопрос о его задержании в порядке статьи 91 УПК. Павленскому грозит до трех лет лишения свободы за поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке.

В ночь на понедельник Павленский провел акцию, которую назвал «Угроза». Он облил бензином и поджег двери подъезда №1 главного здания ФСБ на Лубянке.

Менее чем через минуту охрана здания задержала Павленского и снимавших акцию корреспондента «Дождя» Владимира Роменского и журналистку-фрилансера Нигину Бероеву. Сначала их отвели в приемную ФСБ, а затем доставили в отдел полиции «Мещанский». Спустя пять часов журналистов отпустили. По словам Бероевой, с них взяли объяснительные. Они написали, что не знали о содержании акции и месте ее проведения.

На самого Павленского был составлен протокол по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), заявили в полиции. Там отметили, что журналисты были «приглашены» в качестве свидетелей.

Адвокат Ольга Чавдар встретилась с Павленским в отделе полиции. По словам художника, сотрудники ФСБ требовали от него ответить, хотел ли он чьей-либо смерти.

Дверь в здании ФСБ, на которой остались следы копоти, днем рабочие закрыли металлическими листами.

Источник: Грани.Ру

  • 483
  • 09.11.2015 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода