Ученые открыли две гигантские планеты с невозможными орбитами

Читати цю новину російською мовою
Ученые открыли две гигантские планеты с невозможными орбитами
Найдены две планеты огромного размера, вращающиеся вокруг звезды HD 47366. Масса каждой из них почти достигает массы Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы.

Найдены две планеты огромного размера, вращающиеся вокруг звезды HD 47366. Масса каждой из них почти достигает массы Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы.

Выяснилось, что звезда возрастом около 1,6 млрд лет, которая расположена в 260 световых годах от Земли, скрывает две планеты. Масса одной из них в два раз больше массы Юпитера, крупнейшей планеты в нашей Солнечной системе.

Возглавляющий группу исследователей из Токийского технологического университета, ученый Сато (Bun’ei Sato) вместе с коллегами обнаружил эти две планеты. Для наблюдения за звездой HD 47366 были использованы обсерватории и станции из разных стран мира: Австралийская астрономическая обсерватория, Астрофизическая обсерватория Окаяма в Японии, а также Наблюдательная станция Синлун в Китае.

Для нахождения скрытых планет был применен метод лучевых скоростей, использующий для обнаружения экзомиров силу тяжести. Этот способ также называют Методом Доплера.

Когда планеты вращаются вокруг родительских звезд, они вызывают тем самым колебание. Астрономы из Токио, наблюдая за HD 47366, обнаружили их, но чтобы это сделать им потребовалась три мощных спектрографа: HIgh Dispersion Echelle Spectrograph (HIDES) из Японии, китайский HIgh Dispersion Echelle Spectrograph (HIDES) и, конечно, University College London Echelle Spectrograph (UCLES) из Австралийской обсерватории.

Измерения лучевых скоростей этих спектрографов показали наличие двух экзопланет, которые вращаются вокруг HD 47366. С помощью двойной модели Кеплера из полученных данных ученые установили массу объектов, большую полуось и эксцентричность миров. Каждая из планет весит почти как два Юпитера, то есть 1,75 и 1,86 его массы соответственно. Полуоси составляют 1.214 и 1.853 астрономических единиц, а эксцентричность (или, другими словами, «сжатость» орбиты, близка к форме эллипса, овала) – 0,089 и 0,278.

Источник: gogetnews.info

  • 319
  • 22.01.2016 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода