Влияние новостей на курс национальной валюты

Читати цю новину російською мовою
Влияние новостей на курс национальной валюты
Фундаментальный анализ – это прежде всего анализ новостей. Эта статья научит читателя различать новости по важности и укажет какого изменения курса ждать от той или иной новости.

Как правило, новости в мире принято разделять на три группы. Первая группа САМАЯ важная, вторая ОЧЕНЬ важная, а третью группу назовем просто – важной.

Итак, первая, САМАЯ важная, или наиважнейшая группа новостей, за выходом которых надо следить в первую очередь. Обычно такие новости на новостных сайтах и порталах, например на 24tv.ua выносятся в топ.

Парламентские или президентские выборы. Как правило с побеждающими кандидатами или политическими группами связаны ожидания определенной финансово-экономической политики, которая может привести как к усилению так и ослаблению национальной экономики (валюты).

Изменения роста ВВП. Рост ВВП приводит к укреплению национальной валюты и наоборот, – замедление роста ВВП ослабляет национальную валюту.

Изменение ставки рефинансирования (ставка кредитов для ком. банков от ЦБ). Рост ставки ведет к удорожанию нац. валюты.

Торговый и платежный баланс. Дефицит баланса ослабляет валюту и наоборот – профицит баланса усиливает валюту.

Размер денежной массы. Рост денежной массы приводит к инфляции и ослаблению валюты.

Индексы потребительских и оптовых цен. Рост данных индексов указывает на рост инфляции, т.е. с ростом индексов стоит ожидать ослабление валюты.

Безработица. 5-6% безработицы от трудоспособного населения являются естественными, а вот превышение этих показателей сигнализирует о проблемах в экономике страны. Соответственно – чем выше безработица тем слабее валюта страны.

Вторая, ОЧЕНЬ важная группа. В неё входят в основном разные индексы и другие технические показатели. Они служат для подкрепления новостей первой группы.

Индекс промышленного производства и индекс производственных цен. Чем выше индексы тем больший рост ВВП ожидается.

Индекс розничных продаж и величина розничных продаж. Чем выше эти показатели, тем крепче экономика страны и курс национальной валюты.

Жилищное строительство. Показатель роста экономики. Чем выше показатель тем крепче валюта.

Рост производственной активности. Показатель, в каком-то смысле дублирующий показатель ВВП.

И далее, заключительная третья группа новостей. («просто важная»)
Фондовые индексы. Растут индексы – дорожает валюта, но может быть и другая ситуация – растет валюта – растут индексы, поэтому анализирую фондовые индексы надо обязательно сверять ситуацию с новостями первой и второй группы. Иначе мы можем попасть в ситуацию когда пара индексы-валюта тащат друг друга. А значит это движение коротковременно и быстро закончиться и изменит направление.

Размещение (продажи) государственных облигаций. Считается, что чем успешнее размещаются гос. облигации тем положительней ожидания относительно экономики этой страны. Но ожидания это всего лишь ожидания. Не стоит слишком доверять этому показателю.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 17.01.2016 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода