Будьте осторожны – диарея

Читати цю новину російською мовою
Будьте осторожны – диарея
Сразу следует заметить, что диарея не совсем болезнь, а результат каких-то нарушений в системе пищеварения. С подобного рода нарушениями хотя бы раз в жизни сталкивался любой человек.

О неприятностях, которые сопровождают такой приступ, говорить не приходится. В денном случае надо добавить, что сегодня есть способы, с помощью которых можно снизить вероятность проявления диареи. Она может возникнуть из-за аллергической реакции организма или непривычной для желудка пищи. Неправильное питание в течение длительного периода тоже вызывает расстройство желудка. Диарея бывает острая и хроническая.

Снизить риск возникновения диареи позволяют строгие соблюдения правил гигиены. Привычка мыть руки перед едой должна быть доведена до автоматизма. Мыть с мылом и горячей водой. Все фрукты, овощи и зелень даже с собственного огорода необходимо тщательно промывать под струей и ополаскивать кипяченой водой. Ни в коем случае не следует употреблять пищу с просроченным сроком годности. Такие «вольности» могут себе позволить только асоциальные элементы, не имеющие постоянного места жительства. Без особой необходимости не желательно посещать не знакомые пункты общественного питания. Пить воду нужно только после кипячения либо из бутылок.

В настоящее время большое число людей посещают экзотические страны расположенные на тропических широтах. Практика убедительно показывает, что почти тридцать процентов путешествующих получают заражение инфекцией через пищу. Вообще санитарные нормы на юге соблюдаются слабо. Да и сама еда по своему составу и способу приготовления существенно отличается от привычной. И этот, что называется, колорит южных блюд, фруктов и напитков, да же при высоком качестве приготовления, может вызвать расстройство желудка. Чтобы не случилось неприятной случайности желательно, на всякий случай, знать основные приемы борьбы с диареей.

При возникновении поноса нужно не допустить обезвоживания организма. В домашних условиях быстро готовится раствор из одной столовой ложки сахара и соли с добавлением половины чайной ложечки пищевой соды. Все это растворяется в одном литре воды. Хорошо помогают закрепляющие лекарства типа «имодиум». Можно использовать и народные средства – заварить ромашку или кору дуба. В дополнение ко всему перечисленному, можно принять таблетку активированного угля. Первые дни болезни придется придерживаться строгой диеты. Крепкий чай и сухарики, рисовая каша, сваренная на воде, кисель. Расширять перечень продуктов нужно постепенно и аккуратно, чтобы не спровоцировать очередного приступа.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 19.01.2016 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода