Бизнес-война «Эпицентра» и «Розетки»: кто кого съест

Читати цю новину російською мовою
Бизнес-война «Эпицентра» и «Розетки»: кто кого съест
Бизнес-война Эпицентра и Розетки продолжает набирать обороты. Эпицентр давит на поставщиков, Розетка жалуется на попытки уничтожить конкуренцию. Но все может быть не таким однозначным, как кажется на первый взгляд

Свой взгляд на противостояние двух бизнес-гигантов изложил на своей странице в фейсбук бизнесмен Сергей Марченко.

«Основатель Розетки Владислав Чечеткин жалуется на действия Эпицентра:
Эпицентр давно, наверное, два года требует от поставщиков НЕ продавать товар в Розетку. Это вымогательство звучит так: если ваш товар будет в Розетке, вас не будет на полках Эпицентра. От тех поставщиков, которые крупнее, и Эпицентр не может их задавить – требуют цены на полке ниже чем в Розетке и контроль цены в Розетке.

… Кадровая политика – купим коммерсантов из Розетки. Розетке хуже, а нам лучше.
В конце Владислав делает вывод, что это попытка уничтожить конкуренцию.

Многие уже успели пожалеть бедную Розетку и осудить хищный Эпицентр. Мне же ситуация видится несколько иначе.

Это не уничтожение конкуренции, а уничтожение конкурента – тысячекратно воспетый в бизнес-литературе и абсолютно рыночный механизм взаимодействия конкурентов в бизнесе. Примерно то же самое сделала сама Розетка с тысячами сайтов, продававших электронику.

Нет ничего неконкурентного в давлении на поставщиков. Пока поставщиков склоняют ограничить поставки в Розетку объемом продаж в Эпицентрах, а не паяльником, я не вижу в этом ничего предосудительного. Давление на партнеров – излюбленный американский стиль ведения бизнеса. Если хотите, это тот самый хищный капитализм, сделавший возможным Apple, Google, SpaceX. Капитализм, в котором главное – эффективность и где не место сантиментам. Никто не мешает поставщикам ритейловых монстров выбирать: поддаться на давление или проводить свою политику в отношении Розетки. Ничто не мешает Розетке предложить поставщикам лучшие условия и перебить предложение Эпицентра. Это свободный рынок в чистом виде.

То же самое касается кадровой политики. Если ваших людей можно купить, значит вы их недооценили. Глупо обижаться, что у тебя воруют людей, если ты не готов платить этим людям столько, сколько они по-настоящему для тебя и рынка значат.
В конкуренции нет ничего справедливого, хорошего, доброго. Она зла и жестока: побеждает сильнейший, слабому остаются крохи. Но она двигает этот мир вперед. И так будет всегда».

Источник: Власти.нет

  • 2007
  • 26.04.2016 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода