Google готовит бота, который должен научиться играть в покер

Читати цю новину російською мовою
Google готовит бота, который должен научиться играть в покер
Фирма DeepMind, разрабатывающая нейросеть AlphaGo, планирует осуществить обучение искусственного интеллекта игре в покер.

Фирма DeepMind, разрабатывающая нейросеть AlphaGo, планирует осуществить обучение искусственного интеллекта игре в покер.

На сегодняшний день существуют боты, которые могут похвастаться своим успехов в игре против достаточно сильных игроков.

Но Google ставит перед собой другие цели. Специалисты хотят, чтобы бот чувствовал и думал, как живой человек, и при этом мог хорошо играть в покер онлайн.

И все-таки успех в этом имеется: специалистам удалось создать искусственный интеллект, который сумел в четырех из пяти матчей обыграть Ли Седоля (корейский го-профессионал).

Но нужно отметить, что го – это игра, предоставляющая игроку полную информацию, а вот в покере, наоборот, у бота нет никаких данных о картах других игроков. Тем более в этой игре искусственному интеллекту придется использовать нестандартные ходы и психологию человека. В планах Google научить бот применять ходы с помощью нейронных сетей.

Но далеко не все люди знают о существовании покер бота. Что же это такое? Покер бот – это программа, которая самостоятельно играет в покер, человек при этом участия не принимает.

На самом деле боты являются специальными программами, в которых заложены схемы и алгоритмы. Их создают для того чтобы они приносили доход, играя за столами в сети. Боты автоматические, поэтому ими не нужно управлять. Если хотя бы одна такая система будет играть на трех румах, то в сутки она принесет своему владельцу прибыль, которая составит более 1000 у.е.

Как работает бот?

Работа бота заключается в том, чтобы:

•          Получить информацию — система получает данные от клиента, которые необходимы для принятия решений; речь идет о ставках оппонентов, размерах стеков, положения баттона и так далее.

•          Принять решения — алгоритм принятия решений о действиях системы, скорее логическое задание и отдельная тема.

•          Симулировать действия игрока — этот модуль заключается в имитации нажатия кнопок пользователями, имитации движений мышью.

Как можно классифицировать ботов?

Прежде всего, это бесплатные вирусы, дорогие системы и слишком дорогие конструкторы.

К вирусам можно отнести бесплатные или дешевые покер боты. Это те вирусы, которые вредят вашему ПК и крадут любые данные, хранящиеся на нем.

Дорогие роботы имитируют игру, однако ее уровень будет ниже, чем у новичка, потому что совсем непросто научить его читать покер руки значения. Если вы поверите в такие системы, вы сами позволите себя обмануть.

Очень дорогой бот способен использовать базовую стратегию и играть «в ноль» или в плюс. Поведение за игровым столом можно изменить, внеся изменения на каком-либо языке программирования или используя специальные скрипты.

От таких систем все равно не стоит ожидать большого успеха и плюсовой игры – боты на это не способны. Ведь если вы подниметесь чуть выше по лимитам, то там игроки более серьезные, они хорошо мыслят и анализируют движения оппонентов.

Такие игроки способны сразу приспособится к стилю игры покерной системы. Да и расширение возможностей подобных программ – слишком хлопотный процесс. А вот добавить какие-то новые параметры, которые бы усилили игру, совсем невыгодно.

Покерный бот: как его отыскать?

Сделать это можно. Например, вы найдете бота, который сыграет в плюс на среднем лимите. Так как знаний об игре в покер сейчас имеется много, можно предположить, что подобная программа смогла бы быть успешной.

Но если разработчики бота научат его пользоваться имеющейся статистикой на игроков, иметь разнообразные методы стратегии и учитывать личные особенности оппонентов, то это задание кажется более реальным.

Обратите внимание на то, что создать такой софт не под силу ученым-любителям. Процедура разработки и тестирования покерной системы довольна сложная, с этим справятся лишь серьезные институты и профессионалы.

Целесообразно ли использовать покерных ботов?

В покер румах применять подобные софты не разрешено. Но очень часто в интернете появляются данные об очередных умельцах, которые используют программу. Это вполне возможно, но владельцы игорных заведений сразу же находят «противоядие». Кроме того, владельцев таких ботов может ожидать слишком невыгодное и длительное судебное разбирательство.

Если вы решили воспользоваться покерным ботом, то вы должны четко понимать риски, которым вы подвергаетесь, многократно превышающие ваш доход. Конечно же, вам повезет, если данный бот будет играть в ноль, поскольку вы сможете получить хоть какой-то доход от рекбека.

Особенности соревнования покерных ботов

На сегодняшний день имеются целые институты, которые создают искусственные интеллекты, боты, играющие во всяческие игры – это является мелким направлением их деятельности. Слишком часто во время конференции проводятся соревнования между системами на дубликатных сдачах, где нет влияния случайной раскладки. Еще ни одному боту не удалось обыграть профессиональных игроков в покер. И действительно, покер – это не игра в шахматы, в которой игроку под силу просчитать все хода, ведь недостаточно знать только правила покера, потому что здесь множество неизвестных. И самой главной неизвестной являются люди, предугадать их поведение в том либо ином случае невозможно.

Если вы столкнулись с ботом?

Тренинги, соревнования бота и человека – это, конечно же, очень интересный и увлекательный процесс. Только вот что делать, если в жизни вы столкнетесь с покерным софтом? Прежде всего, помните, что не стоит смешивать стили игры, тщательно следите за игрой. Старайтесь делать все возможное, чтобы система не прочитала вас. Как правило, покерный бот играет тильтово, избегает азартных ситуаций и скидывает карты, если не получает определенную раздачу на флопе.

Кроме того, вы можете попробовать себя в роли детектива. Для этого можете написать в чатбокс и проанализировать игру – если соперники не отписывают или не реагируют на какие-либо провокации от вас, наверняка, что за столом искусственный интеллект. И, конечно же, можно попробовать подстроиться под игру системы – в такой ситуации у вас будет возможность легко выиграть у оппонента бота.

В любом случае внимательно следите за игрой.

Источник: Власти.нет

  • 298
  • 10.05.2016 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода