Каждый четвертый россиянин заклеивает веб-камеру

Читати цю новину російською мовою
Каждый четвертый россиянин заклеивает веб-камеру
Около четверти россиян предпочитают закрывать или заклеивать веб-камеру в качестве мер безопасности от слежки

Около четверти россиян предпочитают закрывать или заклеивать веб-камеру в качестве мер безопасности от слежки
«Чтобы защититься от слежки, 23% российских пользователей прикрывают или заклеивают веб-камеру. И хотя этот шаг и вправду поможет скрыться от посторонних глаз, но он никак не защищает от перехвата любых разговоров, которые ведутся недалеко от устройства с этой самой камерой», – говорится в отчете Kaspersky Lab, сообщает «РБК-Украина».
В то же время треть опрошенных уверена, что хранение ценных данных на носителях без доступа к интернету является надежной защитой. Около 14% принципиально не посещают популярные ресурсы (Facebook и Google) из соображений безопасности – они просто не хотят, чтобы любая информация передавалась третьим лицам.
15% респондентов предпочитают чистить все ресурсы от своих данных вручную, а еще 4% в надежде на сохранность информации прячут свои компьютеры.
28% опрошенных пытаются самостоятельно контролировать свои действия в сети и на различных устройствах, не считая нужным устанавливать защитное ПО.
«Результаты наших опросов выявили две проблемы. С одной стороны, есть немало пользователей, которые полагают, что предпринимаемые ими меры действительно помогут избежать киберинцидентов. А с другой стороны, есть категория «неверующих», считающих, что они и их данные не интересны злоумышленникам, и, следовательно, вообще пренебрегающих какой-либо защитой. А между тем, современные технологии позволяют легко и надежно защитить как цифровые устройства, так и всю хранимую на них информацию – при этом от пользователя требуется всего лишь установить соответствующее ПО и поддерживать его в актуальном состоянии», – подчеркнул антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин.
Напомним, ранее СМИ обратили внимание на то, что основатель Facebook Марк Цукерберг заклеивает на своем ноутбуке веб-камеру и микрофон скотчем.

Источник: comments.ua

  • 172
  • 29.06.2016 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода